Microsoft Flight Simulator как возможность снова исследовать мир - Inc News
, автор: Быстрова А.

Microsoft Flight Simulator как возможность снова исследовать мир

Благодаря потрясающе реалистичным визуальным эффектам и передовому использованию географических и погодных данных, данный авиа симулятор предоставляет виртуальную возможность вновь испытать свободу путешествий

На несколько секунд это кажется реальным. Небесный ястреб Cessna 172, летящий низко над сельским пейзажем, усеянным полями и деревенскими домами; роща высоких деревьев, отбрасывающая тени на качающуюся траву; извилистая проселочная дорога. Затем на горизонте ландшафт сменяется изрезанной береговой линией, и, когда самолет подлетает ближе, мы видим рябь волн, сверкающих на вечернем солнце.

В реальной жизни многие не видели моря и/или океана уже много месяцев из-за бушующей пандемии. Виртуальная реальность, конечно же, не может сравниться с красотой настоящих переживаний. Тем не менее, она способна вызвать прилив столь знакомых и желанных эмоций.

Когда в прошлом году на мероприятии, посвященном видеоиграм E3, впервые был показан последний выпуск многолетней серии Microsoft Flight Simulator, он вызвал недоумение у аудитории. Используя два петабайта географических данных, собранных с Bing Maps, вместе с передовыми алгоритмами машинного обучения, работающими в корпоративной сети облачных вычислений Azure, в игре представлено практически фотореалистичное изображение всей планеты.

Статистические данные ошеломляют: в игре 37 000 аэропортов, 1,5 миллиарда зданий, 100 миллионов озер, два триллиона деревьев. Большинство городов процедурно генерируются ИИ на основе алгоритма, который обеспечивает архитектурные наборы правил для работы программы. Она знает типы зданий, которые доминируют во французском городе, и чем они отличаются от зданий в индийском эквиваленте, но художники идут дальше и добавляют конкретные ориентиры, по которым можно узнать местных жителей и туристов. В последней версии игры еще 400 ключевых городов были тщательно воспроизведены вручную с использованием подробной фотограмметрии.

Презентация последней версии была впечатляющей в прошлом году, но теперь, учитывая нынешнюю пандемию, симулятор кажется действительно полезным. Наблюдая за двухчасовой демонстрацией игры, представленной ее ведущими дизайнерами, некоторые с изумлением поняли, как сильно им не хватало посещения новых мест. Возможность снова приблизиться к крутым пейзажам была почти облегчением. В прошлом Flight Simulator предлагал супер-технический, невероятно аутентичный опыт полета фанатам авиа симуляторов, и новая версия также предоставляет это - кабины, приборы и механика полета десятков самолетов воспроизведены детально. Но теперь, похоже, разработчик Asobo Studio стремился уловить и духовный, эмоциональный элемент полета.

«Самоизоляция оказала на нас большое влияние, - сказал журналистам руководитель проекта Йорг Нойманн. «Чтобы противостоять этому, на прошлой неделе я виртуально побывал в Суринаме, за неделю до того, как был в Непале. На этой неделе я выберу другое место на Земле для изучения. Теперь я могу снова побывать в разных частях планеты, и это очень много значит», - добавил он.

После просмотра демо-версии становится интересно, будут ли это большие, выдающиеся природные красоты, которые действительно вас поражают, радовать и удивлять на всем протяжении игры? Как оказалось да, разработчики постарались, чтобы максимально реалистичная природа будоражила ваши эмоции каждую секунду. Облака трехмерные и объемные, построены из нескольких слоев, которые отражают свет и отбрасывают тени - они выглядят пухлыми и пушистыми; между тем, цвет моря варьируется в зависимости от содержания грязи и водорослей.

В некоторых местах под поверхностью вы увидите коралловые рифы. Также существуют полные циклы смены дня и ночи, а также сезонные перемены с использованием данных о погоде, предоставленных швейцарской компанией Meteoblue, поэтому условия, с которыми вы сталкиваетесь в игре, соответствуют реальному миру. Эти силы объединяются, чтобы произвести подлинные погодные эффекты - туман, накатывающий с моря, или шторм, собирающийся на горизонте.

Прямо сейчас многие из нас чувствуют, что оказались в ловушке. В новостях показаны запертые дороги, ведущие к прибрежным местам отдыха и пляжам. Идея путешествия как формы свободы запачкалась - в этом есть что-то параноидальное. В это время неопределенности игра, которая предлагает ощущение путешествия, идею маршрута, обзора, пункта назначения, кажется почти терапевтической.

«Я нахожусь в этом доме с марта. Такое ощущение, что мир рушится . Возможно, Flight Simulator будет полезен, может быть, он будет успокаивающим ... Мир все еще там . Я думаю, это то, что нам всем нужно помнить», - подчеркнул Нойманн.

Источник: microsoft.comИсточник фото: microsoft.com
x