Почему не следует сидеть за компьютером перед сном – мнение учёных - Inc News
, автор: Константин Карлов

Почему не следует сидеть за компьютером перед сном – мнение учёных

Неограниченное использование компьютеров и планшетов в вечернее время может вызывать нарушения сна и сбивать суточные ритмы организма.

Очень многие люди перед тем как заснуть, проводят время в социальных сетях, смотрят фильмы или видеозаписи, а также потребляют другой контент на компьютере. Но ученые уже заявили о том, что перед сном делать этого не стоит. Мы решили разобраться, насколько опасно сидеть за компьютером ночью перед сном, и сильно ли это влияет на здоровье.

Что говорят ученые

Стоит отметить, если вы любите сидеть за компьютером, планшетом или смартфоном ночью, то это приведет к тому, что у вас будут вызваны нарушения сна, а также нарушены суточные ритмы организма. Об этом рассказали учены из Гарвардского университета в журнале Physiological Reports.

Как это удалось выяснить

Для того чтобы установить точность данных исследований, эксперты провели специальный эксперимент. Участие в нем принимали лица обоих полов 22-28 лет. Они провели по несколько часов за электронными устройствами, прежде чем легли спать, и столько же времени за печатными материалами в виде газет, книг и журналов.

Данные эксперимента показали, что светоизлучающие гаджеты негативно влияют на скорость засыпания. Участники и сами отмечали, что после того как они использовали электронные средства перед сном, засыпать получалось на полчаса или даже дольше. Помимо этого, люди жаловались и на то, что отмечалось достаточно сильная сонливость, а также потеря концентрации после просыпания утром.

При использовании электронных устройств, выработка мелатонина – гормона, который отвечает за периоды сна и бодрствования, начинает вырабатываться значительно медленнее. Это приводит к тому, что биологические часы сбиваются, и человеку становится как тяжелее засыпать, так и вставать.

Полученные результаты исследования, позволяют говорить о том, что электронные устройства в значительной степени оказывают биологической воздействие на организм человека. Это может привести к болезням.

Какие опасности есть в нарушениях сна

Уже известно, что нарушение сна очень опасно для здоровья. Если всего лишь несколько ночей провести в бодром состоянии, то после этого внутренние часы могут быть сбиты, а также резко изменены общие показатели организма. В конечном итоге, если поздно ложиться спать, то резко увеличивается шанс возникновения психических расстройств.

Это означает, что поздние засыпания очень негативно сказываются на состоянии здоровья человека. Это стоит учитывать при составлении своего рабочего дня, а также отдыха. Не стоит злоупотреблять электронными устройствами, и если выключить их хотя бы за час до сна, то это значительно улучшит общее состояние организма.

Ученые постоянно проводят эксперименты в области сна, чтобы понять, насколько сильно те или иные факторы влияют на человека. Ии сейчас они пришли к единогласному выводу о том, что использование компьютера точно негативно сказывается на здоровье.

Заключение

Таким образом, теперь вы знаете о том, что перед сном лучше сидеть за компьютером не стоит. Лучше хотя бы за 1 час отказаться от сидения перед любыми экранами. Даже если вы не хотите заботиться о своем здоровье, то просто оставьте немного времени для себя. Перед сном можно просто расслабиться и освободить свои мысли от тревог, подумать о чем-то важном.

Источник фото: pixabay
x