Победа над акне: развенчаем мифы об борьбе с угревой сыпью - Inc News
, автор: Алина Галимова

Победа над акне: развенчаем мифы об борьбе с угревой сыпью

Косметолог-эстетист сети клиник ЦИДК Динара Махтумкулиева рассказала о 5-ти популярных мифов при лечении акне.

Одной из главных ошибок является лечение акне самостоятельно. Возможно, удастся успокоить раздражение, но полностью вылечить его без помощи профессионалов и необходимых средств, к сожалению, не получится. Даже применяя народные методы и множество советом с интернет пространства, где и рождается большинство мифов при лечении акне. К каким советам стоит прислушиваться, а к каким нет, ответит косметолог-эстетист сети клиник ЦИДК Динара Махтумкулиева.

«Лечение акне требует времени и необходимо совершать действия неспешно и поэтапно, лишь тогда мы получим желаемый результат. Для составления индивидуального, эффективного плана лечения, необходимо обратиться к специалисту. Акне – достаточно серьезная болезнь кожи, которая может нести за собой негативные последствия в общем состоянии лица, чтобы не допустить этого, важно выполнять все действия правильно. Поэтому самолечение, а уж тем более доверие мифам, может только усугубить ситуацию,» – рассказывает специалист сети клиник ЦИДК.

Существует Топ-5 главных мифов об акне:

Частое умывание

Правильный уход и гигиенические процедуры являются основой здоровой чистой кожи. Для того, чтобы лицо сохраняло эстетическую красоту необходимо не только хорошо очищать его, но и выбрать правильный для себя уход. В ежедневный ритуал должны входить средства для очищения, увлажнения и питания. При правильном использовании отражение в зеркале будет радовать своим сиянием и тонусом. Но если все же есть проблемы с акне, то тщательное умывание не спасет ситуацию, ко всем действиям необходимо включить препараты, которые способствуют их устранению.

Солнце — помощник в борьбе с акне

К сожалению, несмотря на то, что солнце хорошо греет и подсушивает кожу, в работе с проблемой акне, оно только усугубит ситуацию. Солнечные лучи, а быть точнее содержания в них ультрафиолета, раздражают кожу, провоцируя гиперкератоз, именно он является одним из основных звеньев появления проблем с кожей. Поэтому проводя время на активном солнце или солярии потребуется обзавестись солнцезащитными кремами, которые после процедуры или в конце дня необходимо хорошо смыть даже несмотря на зимнее время.

Зубная паста вместо мази

Зубная паста хорошо выполняет свою функцию по очищению ротовой полости, но уж точно не поможет в работе с устранением кожных заболеваний. Для того чтобы избавиться от акне, нужны специальные лекарственные препараты, а зубная паста в их ряды не входит. Можно часто встретить, что «паста подсушивает прыщики», но отбеливающие элементы, ментов и другие компоненты в составе могут усугубить ситуацию.

Очищение кожи спиртосодержащими препаратами

Средства, которые содержат спирт подсушивают кожу, что может неблагоприятно сказаться на ее состоянии. Чем суше кожа, тем больше себума она может выделять. Чтобы очистить лицо нужно индивидуально подобрать средство, идеально подходящее коже, желательно без содержания кислот, для лучшего устранения загрязнений и не нарушая PH баланса. Поможет с этим специалист на очной консультации.

Ограничить использование увлажняющих кремов, в том числе содержащих SPF

Правильно подобранное средство, имеющее хороший состав и протестированное дерматологами, не будет негативно сказываться, наоборот будет помощником в устранении и появлении новых очагов раздражения. SPF-фактор является защитным барьером от ультрафиолетового влияние, независимо от времени года. А увлажняющее средство как никогда необходимо в сезон отопления и морозов.

При лечении акне, домашние ритуалы по очищению необходимы, но они не исправят общую ситуацию без вмешательства и наблюдения специалистов. Так как некоторые процедуры возможно сделать только в специализированных клиниках. Если пользоваться советами врачей, то акне можно вылечить бесследно. Очень важно отличать дельный совет от мифов.

Источник фото: pixabay
x