Отеки: как с ними бороться? - Inc News
, автор: Юлия Лосева

Отеки: как с ними бороться?

О каких проблемах организма говорят отеки? С этим вопросом разбираемся с врачом дерматовенерологом, косметологом сети клиник ЦИДК — Светланой Еременко.

Каждый человек хотя бы раз сталкивался с отеками на лице или теле. Что же это такое? Давайте разбираться, отек — это патологический симптом, вызванный нарушение водно-солевого баланса в организме. Причинами такого могут служить различные факторы. Подробнее расскажет врач-дерматовенеролог, косметолог сети клиник ЦИДК — Светлана Еременко.

"Отеки зачастую говорят о внутренних проблемах в организме. Бороться с ними нужно изнутри, так и снаружи. Сейчас известны разные методы лечения и профилактики отечности. Но для того, чтобы начать лечиться необходимо знать причину возникновения", — объясняет специалист сети клиник ЦИДК.

Самые частые причины отеков и о чем они «говорят»:

- Работа

Зачастую именно работа может стать причиной отека. При длительной ходьбе или «стоячей» деятельности, давление в капиллярах ног увеличивается, тем самым в конце дня можно наблюдать отек ног даже у здоровых людей. Решение у подобной проблемы очень простое — необходимо приподнять ноги и массажными движениями нанести успокаивающий крем.

- Аллергическая реакция

Одной из частых причин отека является аллергическая реакция. Может возникнуть вследствие укуса насекомого, реакции на различные медицинские препараты или определенные продукты питания. Подобный отек часто сопровождается покраснением, зудом и даже повышением температуры. Необходимо принимать срочные меры — антигистаминные препараты. Также если причина появления аллергической реакции неизвестна, рекомендуется обратиться за помощью к специалисту и сдать анализы на аллергены.

- Диета или болезни пищеварения

Отеки, что появились на фоне диеты, сообщают о нарушении пищеварения и всасывания. Чаще всего это наблюдается при снижении содержания белка в организме, ведь, зачастую, именно его уровень отвечает за возникновение отеков. Дефицит белка приводит к нарушению водно-солевого баланса, из-за чего жидкость скапливается в тканях.

- Воспаление, ушиб

При повреждении мягких тканей может возникнуть реакция — отек. Это довольно легко объяснить, причиной тому является кровоизлияние. Часто сопровождается болью и гематомой. В таких ситуациях необходимо оказать первую помощь или отправляться в травмпункт.

- Вода и соль

Самой частой и элементарной причиной возникновения отечности является неправильный подход к питанию. Перед сном противопоказано употреблять большое количество жидкости, а также жирные или соленые продукты. Избавиться от таких отеков поможет утренний массаж, а также регулярные «противоотечные» тренировки. Также отек может быть вызван проблемами с почками.

- Нарушения работы внутренних органов

Отеки могут сообщить о проблемах различных внутренних органов: сердца, почек. Рекомендуется обратить внимание на постоянные отеки и обратиться к врачу-терапевту.

Как бороться с отечностью?

Известны различные способы избавления от отеков. Помните, что, если причиной возникновения отечности является какое-либо заболевание, рекомендуется обратиться за помощью к специалисту. Не занимайтесь самолечением.

- Массажи

Массаж помогает бороться с определенными видами отечности, например, отек ног или лица (если он не вызван аллергической реакцией). За подобной услугой желательно обратиться к специалисту, чтобы не навредить организму. Также в специализированных заведениях можно сделать процедуру эндосфера. Она отлично справляется с отечностью, благодаря подаче воздуха низкого и высокого давления. За счет этого улучшается работа обменных процессов и происходит вывод вредных веществ из организма.

- Чистка

Ультразвуковые чистки лица являются отличным помощником в избавлении от отечности лица. Также данная процедура очистит поры и приведет кожу в отличное состояние. Одной из таких чисток является Hydrafacial: за счет поступления активных уникальных сывороток с подачей кислорода, кожа очищается, придается здоровый вид, снимая отечность.

- Обертывания

Существуют различные виды обертывания. Если и те, что борются с застоем воды в организме. Это не только поможет убрать отечность, но и пойдет на пользу кожному покрову. Можно объединить приятное с полезным, так как происходит комплексное решение не только с отеками тела, но и избавления от целлюлита.

- Режим

Соблюдение питьевого режима дня убережет от отеков. Человеку необходимо выпивать 1,5 – 2 литра воды в сутки. Помните, что чай, кофе, газированный воды и различные другие напитки, не являются заменителем воды.

- Питание

Переизбыток соленой или сладкой пищи может вызвать отечность. Если человек имеет склонность к отекам, рекомендуется регулировать питание. Алкоголь также влияет на застой жидкости в организме.

Отеки могут возникать как у полностью здоровых людей, так и у людей с нарушением работы внутренних органов. При возникновении проблемы рекомендуется обратиться к специалисту. Он поможет разобраться в причинах отечности и назначит план лечения.

Источник фото: freepik
x