Что ощущает кожа под маской? - Inc News
, автор: Арина Корсунова

Что ощущает кожа под маской?

Во время пандемии наш организм особенно стал уязвимым к разным видам заболеваний, как внутренним, так и внешним. Одним из средств защиты от страшных вирусов считается медицинская маска. Спасает ли она действительно? Это спорный вопрос, но на качество лица она однозначно влияет негативно.

Из-за того, что люди постоянно находятся в каком-либо действии, то, естественно, кожа начинает потеть. Специалисты уже выявили распространенные заболевания, например, атопический дерматит, себорейный дерматит и акне. Как же уберечь свою кожу? Об этом расскажет врач-дерматолог, косметолог сети клиник ЦИДК Светлана Байназарова.

«Под маской наше лицо становится рассадником для большого количества зловредных бактерий, которые нарушают микрофлору кожи, провоцируя образования воспалительных элементов и дерматита. Средство индивидуальной защиты полностью скрывает рот и нос, создавая идеальные условия для размножения бактерий, формируется так называемый «парниковый эффект». Наша условно-патогенная флора кожи, которая в обычных условиях никак плохо себя не проявляет, под маской начинает сдвигаться в худшую сторону, происходит дисбаланс бактериальной флоры. В результате мы получаем раздражение, шелушение, покраснение, зуд, появление прыщей, закрытых и открытых комедонов. Также из-за постоянного механического воздействия маски на кожу, происходит повышение чувствительности кожи.

Единственным выходом из такого трудного положения является качественный домашний уход. Правильный уход сможет спасти лицо или хотя бы минимизировать вред от негативных последствий ношения маски,» - рассказывает Байназарова С.Х.

Как уберечь лицо в домашних условиях?

Во-первых, если Вы раньше пренебрегали очищением, то сейчас стоит уделить ему должное внимание. А именно, утром и вечером очищение с помощью геля/пенки для умывания для жирного типа кожи и молочко для умывания для сухого типа кожи. Вторым обязательным этапом для восстановления ph-среды является тонизация. Сейчас в осенне-зимний период идеальнее было бы использовать увлажняющий тоник. Но если у Вас есть воспалительные элементы, то лучше брать тоник для жирной кожи, так как он обладает противовоспалительным эффектом. Чтобы предотвратить появление закрытых и открытых комедонов, нам необходимо избавиться от гиперкератоза, который образуется под маской. Для этого нам нужно использовать 1-2 раза в неделю скраб/полиш. Для дополнения идеального домашнего ухода будет использование фруктовых кислот — это могут быть сыворотки с фруктовыми кислотами, либо салфетки, пропитанные кислотами. И раз в неделю нужны очищающие маски. Все вышеперечисленное было бы идеальным этапом очищения, которое бы предотвратил появление воспалительных элементов.

Вторым этапом, особенно в осенне-зимний период, при раздражении чувствительной кожи, необходимо уделить внимание увлажнению и питанию кожи. Для этого необходимо ежедневно использовать увлажняющие сыворотки и крема. При жирном типе кожи старайтесь использовать более легкие текстуры кремов, например, крем-молочко, гель.

В-третьих, чтобы не загружать кожу и не давать повода для размножения бактерий под маской, необходимо желательно отказаться от плотного макияжа. Постарайтесь не использовать тональные средства под маской. Если нет такой возможности, то лучшим компромиссом будет использование минеральной пудры. Она идеально выравнивает тон кожи, но при этом позволяет коже «дышать» и не закупоривает поры.

Как уберечь свою кожу при помощи косметологических процедур?

Для профилактики дисбаланса кожи появления гиперкератоза подходят химические пилинги. В настоящее время пилингов различное множество, это и салициловый пилинг, и миндальный, ретиноловый, Джесснера, гликолевый. В зависимости от типа кожи и проблем подбирается и сам пилинг. Требуется курс процедур. Делается в осенне-зимний период.

Более щадящей процедурой, чтобы очистить и увлажнить кожу, является деликатная чистка Hydrafacial. Она позволят очистить кожу и избавить ее от загрязнений, а уникальный коктейль сывороток придадут ей здоровый вид.

Также, чтобы напитать и увлажнить кожу, улучшить иммунитет кожи, можно сделать плазмотерапию или мезотерапию.

Эффективный способ сохранения своего лица – это тщательный уход. Без должного внимания клетки кожи перестанут регенерировать, и в дальнейшем кожный барьер будет разрушен, что приведет к нежелательным проблемам.

Источник фото: freepik
x