Привычка формируется за 21 день: Как начать тренироваться каждый день? - Inc News
, автор: Константин Карлов

Привычка формируется за 21 день: Как начать тренироваться каждый день?

Наверное, каждый человек в своей жизни хотел приобрести новую привычку. Это может быть утренний бег, ранние подъемы, соблюдение диеты и так далее. Но сделать это не так просто, как часто вы бросали все в самом начале или же в тот момент, когда, кажется уже добились успеха? Да, это особенность человеческого организма.

Но развить привычку можно, и на это потребуется 21 день. Организм начнет постепенную перестройку, так как будет понимать, что теперь в списке его рутинных задач, появились новые дела, которые нужно выполнять регулярно. Мы постарались рассмотреть, как же сформировать привычку, которая будет плотно вплетена в жизнь человека

Как сформировать привычку?

Есть несколько основных пунктов, которые нужно знать во время формирования привычки. Первым из них считается принятое решение. Вы должны не просто хотеть, а двигаться к выполнению поставленной цели. Обязательно ответьте себе на вопрос, для чего нужна привычка, и каких результатов вам удастся добиться? Если удается сформулировать четкий ответ, то вы на верном пути.

Далее следует начать. Впервые сделайте то, что хотите закрепить в качестве привычки. Первый шаг всегда самый важный. Получите удовольствие от этого момента и затем начинайте закреплять результат.

На следующий день следует вспомнить, как вам было хорошо вчера. Новая тренировка, будь то домашняя или в спортзале принесет те же эмоции. Главное, поменяйте упражнения, нужно обязательно больше разнообразия.

Считаете, что вас не остановить? Не будьте самоуверенным. Двигайтесь вперед и знайте, чего вы добьетесь, если освоите привычку. Так должна сначала пройти первая неделя, потом вторая и завершающая третья. Если после этого вы сами проснулись и пошли в спортзал или на утреннюю пробежку, поздравляем, привычка освоена.

Почему 21 день?

Ученые из США проводили массу исследований, которые показали, что 3 недели непрерывных упражнений, даже самых простых, позволят вам добиться невероятного результата и перестроить мозг.

Если у вас случился «срыв», то придется начать все заново. Обязательно следите не только за регулярностью упражнений, но и сохраняйте серьезную мотивацию. Только она позволит вам на протяжении 21 дня вставать из кровати, или уставшим после работы, отправляться на тренировку.

Краткие итоги

Один из известных YouTube блоггеров Мэтт Давелла отметил, что привычку нужно не только выработать, но еще и закрепить. За 21 день выполнения упражнений или других задач, вы сможете заставлять себя не так часто пропускать занятия. Но важно еще и придерживаться заданного ритма. Мэтт, на примере спортивного зала, указывает на то, что максимальное время пропуска занятий может составлять 2 дня. Именно это время отделяет человека от того, чтобы потерять контроль над своей привычкой.

Так что всегда нужно помнить, что 21 «волшебный» день хоть и поможет вам освоить новую привычку, но вам предстоит работать над ней и дальше, а не забывать и думать, что вы никогда не бросите начатое занятие.

Источник фото: freepik
x