От рака спасёт прививка - Inc News
, автор: Чуликова Е.

От рака спасёт прививка

Одна инъекция вакцины против вируса папилломы человека спасёт от рака шейки матки, выяснили американские учёные

Всего лишь одна доза вакцины от вируса папилломы человека (HPV) сокращает риск развития болезни больше, чем на треть, выяснили специалисты Техасского университета, США.

Они изучили анализы 133 082 женщин и девушек, половина из которых была иммунизирована одной, двумя или тремя инъекциями. Те, кто в возрасте от 15 до 19 лет получил HPV-вакцину, имел меньший риск преметастатического поражения шейки матки, чем те юные представительницы прекрасного пола, кто не был привит.

В течение пяти лет у 2,65% невакцинированных подростков указанной возрастной категории развилось преметастатическое поражение шейки матки. Тогда как у привитых одной, двумя или тремя инъекциями этот риск составил всего 1,62%, 1,99% и 1,86% соответственно. В общей сложности риск заболеть был на 36%, 28% и 34% ниже у привитых подростков.

Как заявила в журнальной статье доктор Ана Родригес: «Проведённая нами работа показывает положительное влияние вакцинации на молодых женщин и вызванный ею растянутый по времени защитный эффект против рака шейки матки».

Полученные результаты помогут Всемирной организации здравоохранения сократить количество заболевших этим недугом.

Photo: A cervical cancer cell

Источник: istock
x