Боли нет: 5 эффективных упражнений при болях в пояснице - Inc News
, автор: Константин Карлов

Боли нет: 5 эффективных упражнений при болях в пояснице

Боль в спине после трудового дня точно не даст вам покоя. От нее нужно избавляться, причем радикальными способами. Какими? Нужно выполнять упражнения. Делать их можно 2-3 раза в неделю, и тогда поясница точно скажет вам «спасибо».

Лучшие упражнения от боли в пояснице

Мы подобрали 5 самых эффективных тренировок, которые позволят вам забыть о недугах и укрепить мышцы спины.

1. Подтягивание колена к груди

Это упражнение позволит значительно снизить нагрузку на поясницу. А также укрепить мышцы. Нужно лечь на спину и немного согнуть ноги на ширине таза. На выдохе к животу подтягивается правое колено, а на выдохе оно возвращается на место. Далее меняется нога. Необходимо выполнять по 6-10 повторений на каждую ногу. Это позволит лучше проработать мышцы. Важно, что при выполнении нельзя отрывать ягодицы от пола.

2. Перекаты на спине

Данное упражнение также выполняется из положения лежа. Ноги нужно согнуть и прижать их к груди, обхватив руками. Стопы должны быть соединены. Далее начинается раскачка вправо и влево. После того как вы почувствуете свое тело, необходимо подтянуть лоб к коленям и начать перекачку вперед-назад. Тело должно быть напряжено, а спина быть как можно более круглой. Данное упражнение отлично снимает напряжение с мышц спины.

3. Скрутки в положении лежа

Исходное положение на спине с согнутыми ногами в коленях. Упражнение достаточно простое и не потребуется каких-либо особых навыков. Главное делать все исключительно на вдохе и выдохе. На выдохе левое колено уводится в сторону и кладется на землю, на вдохе возвращается обратно. Далее ноги меняются. Так нужно повторить от 6 до 10 раз в каждую сторону.

Очень важно, что все движения должны выполняться плавно. В качестве усложнения, можно использовать практику замирания на несколько дыхательных кругов в нижнем положении. Так можно лучше и детальней проработать спину.

4. «Кошка»

Одно из очень грациозных упражнений, и ведь не зря оно получило такое название. Вам нужно занять позу на четвереньках. На вдохе плавной волной нужно прогнуться, а на выдохе округлить спину. Вес тела на вдохе должен был перенесен на руки. А на выдохе вес тела смещается к ногам. Во время выполнения данного движения, живот должен быть втянуть.

Упражнение «Кошка» имеет множество различных прогибаний в разные стороны. Можно делать скручивания, прижимать грудь к коленям и так далее. Техника этого упражнения очень вариативна, и если у вас не хватает опыта, то в спортивном зале всегда можно обратиться за помощью к опытному тренеру.

5. Вытяжение лежа с использованием спины

Последнее упражнение достаточно интересно. Нужно лечь на спину и поднять ноги под прямым углом, уперев их в стену или опору. На вдохе нужно толкать ноги в стену, подкручивая таз и, поднимая копчик. На выдохе нужно полностью расслабиться и вернуть копчик на пол. В одном подходе нужно сделать от 6 до 10 раз.

Спина всегда должна быть здоровой

Если вовремя задуматься о пояснице и не допустить хронических болей, то вы будете чувствовать себя комфортно даже на долгой сидячей работе. Но здесь от вас нужно упорство и систематическое выполнение упражнений. Не стоит забывать, что здоровье вашего организма лежит полностью на вас!

Источник фото: freepik
x