ТОП-7 продуктов, которые помогут ускорить метаболизм организма - Inc News
, автор: Быстрова А.

ТОП-7 продуктов, которые помогут ускорить метаболизм организма

Некоторые продукты помогают ускорить обмен веществ. Какие самые эффективные? Мы отобрали 7 самых эффективных продуктов для ускорения обмена веществ.

На скорость обмена веществ – метаболизм – влияет множество факторов. Это и генетика, и возраст, и особенности физиологии (например, конституция или работа эндокринной системы), режим дня.
Но самые главные факторы влияния на метаболизм – питание и физическая активность. Причем лучше всего они работают в паре. Вот почему ускорить обмен веществ одним лишь спортом, без коррекции питания, редко кому удается.
Для хорошего обмена веществ важно не только придерживаться правильного питания, но и употреблять в пищу продукты-стимуляторы метаболизма. Введите в свой рацион ТОП-7 таких продуктов, и сразу заметите, как начал усиливаться ваш обмен веществ.

Имбирь


В его составе обнаружен фермент, ускоряющий поглощение кислорода и других питательных веществ мышцами. Благодаря этому мышцы интенсивнее сжигают калории, а обменные процессы в тканях протекают быстрее. Кроме того, имбирь улучшает пищеварение, помогая ЖКТ быстрее перерабатывать пищу и распределять питательные вещества по организму.

Красный перец


Как показали многочисленные исследования, содержащийся в красном перце капсаицин усиливает жировой обмен и потребление энергии из запасов жира. Добавляя красный перец в разные блюда, вы тем самым подстегнете обменные процессы и посодействуете хорошему пищеварению. Но учтите, пряность противопоказана при воспалении слизистой желудка!

Корица


Обладает способностью снижать выброс глюкозы в кровь, что, в свою очередь, нормализует метаболические процессы и заставляет организм брать энергию из запасов жира. Вы можете добавлять корицу в блюда из мяса, чтобы те лучше усваивались. А еще для обмена веществ полезно пить несладкий кофе с корицей или чай.

Белковые продукты


Должны быть в меню каждый день, что хорошо простимулирует метаболизм. Дело в том, что белки имеют высокий тепловой индекс. Это означает, что для их усвоения организму нужно много энергии. Чтобы получить ее, приходится раскачивать метаболизм. И особенно здорово, что в этом процессе задействованы мышечные ткани – значит, сжигание жира будет идти быстрее. Ешьте яйца, нежирное мясо, филе птицы и рыбу как можно чаще – и ваш метаболизм будет повышенным в течение дня.

Горчица


Имеет репутацию приправы, помогающей пищеварению и усиливающей жиросжигание. Способствует усвоению мяса. Для хорошего обмена веществ, помимо готовой приправы, можно употреблять и настой из семян горчицы, заваривая 1 чайн. лож. сырья стаканом кипятка. После настаивания в течение 30-40 мин пить между приемами пищи 2-3 р в день.

Зеленый чай


Хорошему метаболизму способствуют содержащиеся в нем кофеин и катехины. В паре они дают высокий тепловой эффект, заставляя клетки организма перерабатывать больше калорий, даже в отсутствии физической нагрузки. В исследовании 2014 года шведскими учеными было подтверждено, что ежедневное употребление 3-4 чашек зеленого чая помогает весь день поддерживать хороший обмен веществ.

Яблочный уксус


Речь идет натуральном продукте, произведенном путем естественного брожения. Еще в прошлом веке было опубликовано японское исследование, в ходе которого было выяснено, что яблочный уксус натощак помогает худеть. Для этого 1 стол. лож. продукта разводят в стакане теплой воды.
Правда, этот метод противопоказан при гастрите и язве желудка. Для усиления метаболизма есть более безопасный способ – добавлять понемногу яблочный уксус в заправки для салатов и соусы к мясу и овощам.
Кроме перечисленного, есть и другие острые специи и продукты, усиливающие обмен веществ. Например, кофе, куркума, хрен…
Злоупотреблять ими не стоит, чтобы не спровоцировать ухудшение здоровья. Лучше добавлять в рацион умеренно и подключить вспомогательные процедуры – баню или сауну, косметические обертывания, фитнес.

Источник фото: freepik
x