Что такое пилатес и что нужно знать перед первой тренировкой - Inc News
, автор: Быстрова А.

Что такое пилатес и что нужно знать перед первой тренировкой

Пилатес – это очень популярная тренировка для всего организма. Этот тренд точно будет развиваться еще дальше. Но в чем секрет успеха этого направления? Мы решили разобраться в этом вопросе, а также посмотрели на ряд эффективных упражнений.

Откуда появился пилатес

Регулярные тренировки – это залог хорошего здоровья, только так можно добиться того, что с возрастом не будет возникать никаких проблем. Пилатес появился еще в конце 19 века, и с этого момента был практически забыт. Только совсем недавно он получил достаточную популярность. Система упражнения разработана таким образом, чтобы с ней справился даже новичок.

В чем особенность тренировок

Основа всех упражнений – это укрепление мышечного корсета. Необходимо сконцентрироваться на своем теле, постоянно следить за дыханием, а также делать все максимально плавно. Мы подобрали несколько особенностей, которые необходимо обязательно соблюдать:

  1. Обязательно следите за дыханием. Во время выполнения упражнений, необходимо обязательно вдыхать и выдыхать плавно без каких-либо задержек.
  2. Во время выполнения любых упражнений, плечи должны быть опущены, а мышцы пресса на протяжении всей тренировки напряжены.
  3. При выполнении упражнений, необходимо вытягивать позвоночник и увеличивать пространство между позвоночными дисками. При правильном выполнении упражнений, тело станет намного более гибким.

Топ-упражнения пилатеса

Чтобы укрепить спину, можно выполнять упражнение «лодочка». Для этого необходимо лечь на живот и вытянуть руки перед собой. Далее на глубоком вдохе ноги, руки и грудная клетка отрываются от пола. Голова должна быть запрокинута, а носки вытянуты. На вдохе нужно сохранять занятое положение, а на выдохе происходит возвращение в исходное.

Для того чтобы улучшить координацию и равновесие, можно выполнить упражнение «пловец». Для этого в позе на коленях на выдохе поднимается левая рука и противоположная ей права нога. Необходимо удерживать это положение на вдохе, а затем возвращаться в исходное. Далее оно повторяется с противоположной стороны.

Следующее упражнение «Лук» позволит значительно укрепить осанку. Для его выполнения необходимо лечь на живот и согнуть ноги в коленях. Далее стопы обхватываются руками с в внешней стороны, и руками нужно тянуть пятки к ягодицам. Во время вдоха вы должны прогнуться в пояснице и поднять от пола грудь и бедра. Далее следует покачиваться вперед и назад.

В пилатесе есть множество других упражнений, которые позволяют укрепить состояние своего здоровья. Важно понимать, что все упражнения должны выполняться со строгим соблюдением техники. Если есть потребность, то опытный тренер в фитнес-клубе сможет оказать помощь в том, чтобы освоиться.

Если заниматься пилатесом регулярно, то вы очень быстро сможете заметить, что самочувствие резко меняется в лучшую сторону. Если выполнять упражнения в медленном темпе, то вы сможете лучше концентрировать внимание и в целом улучшить свой настрой.

x