Как приготовить гречку максимально полезно - Inc News
, автор: Кутман С.

Как приготовить гречку максимально полезно

Для этого специалисты советуют использовать "бабушкин рецепт".

Одно из самых популярных и простых в приготовлении блюд - это гречка. Однако для того, чтобы гречка принесла организму максимум пользы, при ее приготовлении нужно знать некоторые хитрости, которыми с радио Sputnik поделилась врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Анна Белоусова.

Для того, чтобы гречка при варке не слипалась и не разваливалась, специалист советует перед началом варки бросить ее на сухую сковородку.

"Сначала гречку мы бросаем на сухую сковородку и только после того, как пошел гречневый запах, мы ее забрасываем в кастрюлю и варим на тихом огне. И когда вода практически выкипела, мы туда кладем масло, так как полезно сочетание гречки с животными жирами", – пояснила она.

Ну а чтобы каша была рассыпчатой, используем "бабушкин рецепт": как только вся вода уйдет, кастрюлю нужно накрыть полотенцем.

"Бабушкин рецепт: как только вся вода ушла, берем полотенце, накрываем кастрюлю, ставим под подушку, и пусть она там доходит. Тогда у нас получится то что надо", – делится секретами Белоусова.

Гречка, съеденная на завтрак, даст организму заряд энергии на всю первую половину дня. И она менее калорийна, чем овсянка, к которой многие привыкли по утрам.

И еще один секрет. Чтобы железо, в большом количестве содержащееся в гречке, быстрее усваивалось организмом, можно в гречневую кашу порезать паприку, помидоры, а запить ее нужно апельсиновым соком, добавив тем самым витамин С.

Источник фото: freepik
x