Как сохранить здоровье домашнего питомца на долгие годы - Inc News
, автор: Кутман С.

Как сохранить здоровье домашнего питомца на долгие годы

Расскажем основные и очень простые правила, которые нужно соблюдать каждому владельцу собаки.

Любой человек, который принял решение завести собаку или даже просто мечтает о ней, должен помнить, что именно от него будет зависеть здоровье его домашнего любимца. Глава Российской кинологической федерации Владимир Голубев в беседе с РИА Новости перечислил основные правила, которых стоит придерживаться ответственному хозяину.

Ежегодный профилактический осмотр

Даже если собака выглядит абсолютно здоровой, ее необходимо приводить к ветеринару на плановый осмотр раз в год, а если собака уже в годах - не реже двух раз в год. При регулярном наблюдении у питомца могут быть выявлены потенциальные проблемы вовремя.

Вакцинация

Вакцинировать своего домашнего питомца нужно регулярно, стараясь как можно ближе придерживаться схемы прививок, поскольку пропуски могут сказаться на эффективности вакцин. И это является одним из самых главных правил для того, чтобы сохранить иммунитет вашей собаки сильным, а здоровье - крепким.

Регулярная обработка собаки от клещей

Кинолог напомнил, что соблюдение данного пункта позволит хозяину защитить своего питомца от опасных заболеваний, переносчиками которых являются эти и другие насекомые. Ежемесячно собаку нужно обрабатывать от клещей и блох, каждые три месяца - глистогонить. Это могут быть как всем известные капли на холку, так и таблетки.

Команды "Фу!" и "Ко мне!"

Данным командам кинолог рекомендует обязательно научить свою собаку, поскольку во время прогулки ее да и вас могут подстерегать различные неожиданные и не всегда приятные моменты. К примеру, собака сорвалась с поводка, нашла что-то в траве и пытается найденное съесть. Также полезны команды "Стой!" или "Ждать". В частности, они помогут уберечь вашего любимца от выскакивания на проезжую часть.

Чип или клеймо

Чипировать рекомендуется не только собак с родословными, породистых питомцев, но и обычных собак "без корней". Чип содержит информацию о владельце собаки, и в случае если она потеряется, это повысит шансы на то, чтобы ее найти. На ошейнике питомца советуют также держать данные хозяина, в частности телефон и адрес.

Ну и владельцу любого домашнего питомца нужно помнить, что с животными нужно обращаться бережно, ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Источник фото: freepik
x