Как бросить курить и не растолстеть. Раскрываем все секреты - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как бросить курить и не растолстеть. Раскрываем все секреты

Многие курильщики задаются вопросом – как отказаться от вредной привычки и не набрать лишние килограммы? Ведь исследования показывают, что на протяжении первого года после отказа от сигарет более 50% людей набирают до 6,5 килограммов. Причем заядлые курильщики поправляются сильнее, чем те, кто выкуривали по 1-2 сигареты в день.

Оказывается, курильщики затрачивают до 200 калорий на выведение токсинов из-за своей вредной привычки. Так же никотин снижает аппетит и действует как мочегонное. Еще курильщики очень любят фастфуд, разнообразные соусы, все соленое и жирное, поскольку у них притуплены вкусовые рецепторы. После отказа от сигарет стиль питания в основном не меняется, а калорий затрачивается меньше, возникают отеки и как следствие – набор лишнего веса.

Зачастую одна зависимость заменяется другой. Отказ от никотина – настоящий стресс. А одно из лучших антистрессовых средств для многих - это еда. И калорийность суточного рациона может вырасти до 700 ккал.

Поэтому диетологи напоминают - если потянуло на сигарету, не пытайтесь забить эту тягу гамбургером, а лучше погрызите продукты с высоким содержанием клетчатки (морковку, яблоко, сельдерей). Очень важно добавить в свой рацион овощи и фрукты с витамином С, поскольку у курильщиков большой недостаток этого вещества.

Забыть о сигаретах помогут пасленовые – баклажаны, картофель, томаты, перец, а так же цветная капуста. Эти продукты содержат никотин, пусть и в мизерных дозах, но если включить их в свой рацион, это поможет немного сгладить отказ от курения.

Тягу к сигаретам снижают:

Черный шоколад. Хороший антидепрессант, который поможет снизит стресс.

Имбирь. Ускоряет выведение токсинов и притупляет никотиновую тягу.

Цитрусовые. Это источник витамина С, который разрушался сигаретным дымом.

Кислые и горькие фрукты и овощи из-за своего вкуса отбивают желание закурить, поскольку ухудшают вкус сигарет.

Корица. Ее аромат отвлекает от сигарет.

Главные советы по питанию

Употребляйте меньше калорий.

Ешьте медленно.

Пейте воду вместо алкоголя.

Отвлекайтесь от сигарет с помощью полезных продуктов - яблоко, морковь, сельдерей, ягоды.

Начните сначала с правильного питания, а потом уже бросайте курить.

x