Упражнения от усталости глаз - Inc News
, автор: Нестерова А.

Упражнения от усталости глаз

Экспресс-метод избавления от неприятных ощущений в глазах.

Усталость глаз часто проявляет себя во время напряжённого рабочего дня или в других обстоятельствах, при которых нет времени на то, чтобы сделать компресс на глаза или (тем более) посетить офтальмолога и получить профессиональные рекомендации. На помощь в таких ситуациях приходят упражнения для глаз. Их можно делать на рабочем месте, в транспорте, дома — где угодно. Это занимает считанные минуты, но глазам такая «разгрузка» принесёт долгожданное облегчение — усталость и болевые ощущения пропадут спустя 10-20 минут после такой гимнастики.

• Закрыв глаза, положите руки на лицо так, чтобы ладони закрывали глаза, а пальцы легли на лоб. Кисти рук должны быть плотно прижаты друг к другу, чтобы сквозь щель между ладонями в глаза не проникал свет. Посидите в этой темноте несколько минут, открыв глаза. Когда они перестанут болеть, а перед взором перестанут мельтешить блики, уберите руки от лица. Это упражнение расслабляет глазные мышцы, снимает режущие боли в глазах.

Фото: japan-fucoidan.ru

• Сомкните веки и слегка надавливайте указательными пальцами на глазные яблоки с интервалом в 0,5-1 сек. на протяжении двух минут. Это улучшает кровообращение в сосудах глаз.

• Часто моргайте в течение 10 секунд, затем прервитесь на 5 секунд и снова поморгайте — и так три раза. Это упражнение избавляет от боли, возникающей после перенапряжения мышц в глазах.

• Водите зрачками из стороны в сторону 10 секунд. Выполнять упражнение лучше в три подхода. Оно укрепляет поперечные мышцы глаз.

x