Лень - двигатель прогресса. - Inc News
, автор: Быстрова А.

Лень - двигатель прогресса.

Говорят, все великие открытия были сделаны из-за лени. Не будь люди ленивыми, разве изобрели бы они когда-нибудь колесо? Так и носили бы тяжести в руках. А автомобили? А пульт от телевизора?

Американские учёные пришли к выводу, что это важная и нужная часть жизни, и зря мы её демонизируем. Лень защищает нас от переработок и стресса. Исследования показали, что у лентяев здоровье крепче, чем у трудоголиков.

У тех, кто работает больше 60 часов в неделю, удваивается вероятность болезней сердца, сосудов и желудка, на – 11% алкоголизма. Что уж говорить о бессоннице, ожирении и депрессии. В Китае трудоголизм стал настоящей социальной катастрофой – более 500 тысяч работников ежегодно умирают от переутомления.

Лень делает нас ценными сотрудниками. По мнению учёных, она улучшает творческие способности и помогает находить нестандартные решения. Этим пользуется Билл Гейтс: как-то он признался, что скорее возьмёт на работу лентяя: чтобы ничто не мешало ему лениться, он найдёт самое простое и эффективное решение задачи. А заодно сэкономит компании кучу времени и денег.

Декарт придумал оси X и Y, наблюдая за мухой. Закон гидростатики пришёл в голову Архимеду, когда тот лежал в ванне. Александр Флеминг открыл пенициллин, едва вернувшись из отпуска.

Наука объясняет это тем, что некоторые группы нейронов работают интенсивнее, когда мы отдыхаем. Самые глубокие и творческие мысли рождаются в состоянии покоя – это явление открыл невролог Маркус Райхл еще в 2001 году. Однако работодатели не спешат исполнять рекомендации ученых и препятствуют прогрессу человечества.

Больше того, безделье большинству людей не грозит. Вас быстро утомит безделье, и вы сами захотите вернуться к работе. Прошло уже много времени, а вы так и не захотели? Значит, вы заняты не своим делом. Наши предки ленились ходить пешком, и поэтому изобрели автомобиль. Вы ленитесь исполнять указания начальника – так может, есть смысл открыть бизнес и самому стать начальником?

x