Жителям России для восстановления после ковида рекомендовали заниматься скандинавской ходьбой - Inc News
, автор: Ульянов Д.

Жителям России для восстановления после ковида рекомендовали заниматься скандинавской ходьбой

Физнагрузки при скандинавской ходьбе способствуют увеличению грудной клетки и улучшению работы легких.

Источник фото: egeriya.ru

Переболевшим коронавирусом россиянам рекомендовали заниматься скандинавской ходьбой. Она поможет скорее восстановить легкие после болезни, заявила фитнес-директор "Сети спортивных сооружений России" и член Национального фитнес-сообщества Анна Полякова.

Как уточнила специалист, при скандинавской ходьбе правая рука поднимается одновременно с левой ногой, и наоборот, левая рука - с правой ногой. Эти движения способствуют увеличению грудной клетки, улучшению работы легких. Как следствие, идет восстановление объема легких и улучшается газообмен.

"Большой плюс скандинавской ходьбы в том, что она подходит для людей с хроническими заболеваниями, которым противопоказаны другие физические нагрузки", - цитирует слова Полякова радио Sputnik.

При этом эксперт отметила, что заниматься скандинавской ходьбой нужно начинать постепенно. Первое время будет достаточно 10-15 минут в день подобной активности. Также перед тренировкой рекомендуется хорошо размяться.

Однако если у человека боль в мышцах, то тренироваться не стоит. При артритах, артрозах и заболеваниях сердечно-сосудистой системы прежде, чем ходить с палками, нужно проконсультироваться с медиком.

x