Муравьи могут выявлять у человека онкологию - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Муравьи могут выявлять у человека онкологию

Такие результаты получили в ходе исследования французские учёные. Они утверждают, что в будущем этих насекомых можно с успехом использовать в диагностике.

Источник фото: zooclub.ru.

Сотрудники Французского национального центра научных исследований (CNRS) обнаружили, что особи муравьёв Formica fusca имеют хорошо развитое обоняние. Благодаря ему, они способны отличать в человеческом организме раковые клетки от здоровых. Во время исследования учёные протестировали обоняние 36-и муравьёв. Сначала их подвергли воздействию запаха раковых клеток, а затем вознаградили сахарным раствором. Вторым шагом стало предложение сразу двух запахов – нового и предыдущего. Премиальный фактор сделал своё дело - муравьи сразу потянулись к повреждённым клеткам, уловив выделяемые ими специфические летучие соединения.

В ближайших планах специалистов провести опыты с участием муравьёв и человека. В будущем насекомые могут превзойти собак в обнаружении онкологических заболеваний. «Первый опыт показал наличие у муравьёв большого потенциала. Они способны быстро учиться, их содержание стоит не очень дорого, а эффект от их применения очень хороший», - пишет журнал iScience.

Это не первый раз, когда учёные прибегли к обонянию животных для обнаружения раковых клеток. Науке известна способность собак подтверждать онкологические диагнозы. Однако в отличие от насекомых, четвероногих друзей человека для выполнения этой специфической роли нужно тренировать несколько месяцев.

x