Косметичка, сон или тренировки – что мешает вам похудеть? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Косметичка, сон или тренировки – что мешает вам похудеть?

Даже если вы правильно питаетесь и много двигаетесь, существуют «вредители», которые могут помешать похудению.

Что в вашей косметичке?

Ежедневно каждая женщина наносит на волосы, кожу и ногти более 500 химических веществ. И некоторые из них негативно влияют на щитовидную железу и гормональную систему.

К примеру, в лак для ногтей (даже известных косметических брендов) добавляют трифенилфосфат, который увеличивает срок хранения. Это вещество нарушает работу эндокринной системы, приводя к заболеваниям щитовидной железы, ожирению, диабету и бесплодию.

На гормональный баланс могут повлиять и шампуни, содержащие парабены. По воздействию на организм они схожи с женскими половыми гормонами и могут привести к нарушению обмена веществ.

Поэтому тщательно читайте этикетку, покупая косметику или же отдайте предпочтение органической.

Недостаток сна

Даже одна бессонная ночь повышает уровень кортизола. Это приводит к перманентной усталости, которая снова мешает заснуть. И так по кругу.

При нарушениях сна снижается выработка «гормона роста» соматотропина. Он забирает жировые клетки из депо, чтобы сжечь их и получить энергию. Если соматотропина недостаточно, метаболизм будет неправильным, отсюда и проблемы с весом.

Соматотропин вырабатывается с 24 до 2 ночи. Поэтому люди, которые поздно ложатся, с трудом засыпают или работают в ночные смены, обычно имеют лишний вес.

С 1 до 3 часов ночи вырабатываются гормоны щитовидной железы, которые также отвечают за вес. И если человек в этот промежуток времени не спит, то на 100% у него будет неправильный метаболизм и лишний вес.

Изматывающие тренировки

Стали завсегдатаем фитнесклуба и тренируетесь до упаду 7 дней в неделю, а вес стоит? Когда физическая нагрузка воспринимается организмом как чрезмерная, он повышает выработку «гормона стресса» кортизола. Достигая большой концентрации, он начинает разрушать мышцы, чтобы извлечь из них энергию, и перестает расходовать жиры.

Поэтому не стоит мучать организм изматывающими нагрузками, а если же это произошло – дать ему день на восстановление.

Снизить уровень кортизола помогают и корректировки в питании.

Учеными доказано, что лучше всего от повышения уровня кортизола и распада белка защищает белково-углеводный коктейль. Таким же действием обладает чай, если пить его регулярно.

x