Терапевт рассказала, как правильно окунаться в прорубь - Inc News
, автор: Нестерова А.

Терапевт рассказала, как правильно окунаться в прорубь

Организму необходима подготовка к низким температурам.

Источник фото: freepik.com

18 января православные отмечают Крещенский сочельник — так называют в народе день накануне праздника Крещения Господня. Один из ритуалов этого праздника — купание в проруби. Однако нырять в ледяную воду без подготовки нельзя. О том, как не навредить себе, рассказала врач-терапевт телемедицинского сервиса "Доктис" Наталья Винарская.

По её словам, купание в холодной воде может быть полезным — оно укрепляет иммунитет, тренирует сердце, улучшает кровообращение и поднимает настроение. Из-за резкого перепада температур активизируется деятельность надпочечников, что способствует выработке эндорфина.

Однако существуют категории людей, которым противопоказано нырять в ледяную воду, Это гипертоники (ледяная вода вызывает спазм сосудов), люди с эпилепсией (холод может спровоцировать приступ), а также те, у кого инфекционные заболевания находятся в стадии обострения. Также крещенский ритуал нежелательно осуществлять беременным и кормящим женщинам, детям младше 7 лет, и представителям категории 65+ — в детском возрасте терморегуляция ещё на наладилась, в пожилом она уже нарушена).

Перед купанием в проруби не будет лишним подготовиться к холоду заранее — обливание холодной водой закалит организм.

Окунаться следует только в местах, оборудованных безопасным спуском в воду. Также необходимо, чтобы поблизости дежурила бригада медиков. А непосредственно перед погружением сделайте небольшую разминку, подвигайте конечностями.

x