Спасательный круг или в чем прелесть диеты Дюкана - Inc News
, автор: Людмила Кизина

Спасательный круг или в чем прелесть диеты Дюкана

В конце 90х годов французский диетолог Пьер Дюкан создал малоуглеводную диету, которая стала одной из самых популярных во всем мире. В чем ее особенности, разберёмся ниже.

Пьер Дюкан пропагандировал философию того, что нужно ориентироваться на «исходную точку». А именно на первобытных людей, так называемых, охотников-собирателей. У них была особая «диета». Они ели мясо диких животных, коренья, травы и овощи. Ни о каких сладостях и быстрых углеводах они не слышали. И были здоровы и полны сил. Это и легло в основу принципа знаменитой диеты Дюкана. Она рассчитана на несколько месяцев, но все зависит от веса, который вы планируете сбросить.

Можно употреблять любое количество пищи, но придерживаясь нескольких правил:

- из рациона убираем все жирное мясо. Оставляем только птицу (курица или индейка без кожи).

- Обязательно употреблять ложку овсяных отрубей в день.

- Рыба и морепродукты также разрешены.

- Исключаем из рациона соль, сахар, соусы. Разрешены натуральные специи.

- Молочные продукты употребляем только обезжиренные.

- Выпечку, хлеб, картофель, бобы, рис, макароны- исключаем из рациона.

- Овощи можно употреблять в неограниченном количестве.

- Обязательно выпивать минимум 1,5-2 литра воды в день.

- Физическая нагрузка не менее 30 минут в день. Если не получается попасть в спортзал, то наслаждаемся пешими прогулками или пробежками на свежем воздухе.

Диета разделена на четыре фазы, благодаря чему вы эффективно избавитесь от лишнего веса, а также сможете разнообразить свой рацион.

Фаза первая: атака на жировые клетки. В этой фазе мы активно сбрасываем килограммы. Разрешается употреблять только белковые продукты, причём в любое время суток. А также необходимо пить много воды. Помните, что сок, чай, кофе, лимонад - это жидкости. Поэтому отдаём предпочтение обычной воде. Данную фазу мы держим от трёх до семи дней, затем переходим к следующей фазе.

Фаза вторая диеты Дюкана - Чередование.

Длительность этой фазы от одного до нескольких месяцев. Ее суть состоит в том, что мы чередуем «белковые дни» с днями, когда мы добавляем неограниченное количество клетчатки - т.е. овощей.

Фаза третья - Закрепление.

Закрепляющая. Ее продолжительность зависит от количества килограммов, от которых вам удалось избавиться. На каждый потерянный килограмм рассчитываем 10 дней диеты. В этой фазе мы совмещаем первые две. А также даём себе послабление в виде одного-двух дней, когда можно есть все, что хочешь. Так называемый «читмил», куда входят даже запрещённые продукты. Тут главное вовремя остановиться.

Фаза четвертая - Стабилизация.

Правильное питание направленное на поддержание достигнутого результата на длительный период времени. Она базируется на соблюдении простых правил: употребление 3х ст. л. овсяных отрубей в день, физические упражнения и один белковый день в неделю(четверг).

Данная диета приучает вас к определенному формату питания. По сути формирует новые привычки и вкусы. И после неё вам уже не захочется есть такие вредные продукты, как торты, пирожные и фастфуд. Однако, как и во всех диетах, существует ряд противопоказаний. И перед тем, как приступать к похудению, важно проконсультироваться с врачом.

Источник фото: dukan.ru
x