В средстве от изжоги Zantac обнаружили канцероген - Inc News
, автор: Кутман С.

В средстве от изжоги Zantac обнаружили канцероген

В данный момент изучается вопрос, представляют ли низкие уровни NDMA, обнаруженные в препарате, реальный риск для здоровья пациентов.

Отличие медицинских препаратов друг от друга заключается не только действующими и вспомогательными веществами, а также качеством сырья и степенью очистки. И в большинстве случаев именно последние факторы определяют эффективность лечения.

13 сентября американское Агентство Министерства здравоохранения и социальных служб сообщило, что в имеющем популярность средстве от изжоги "Ранитидине" (торговое название "Зантак"), было обнаружено в низкой дозе химическое вещество N-нитрозодиметиламин (NDMA), которое потенциально может вызвать рак.

NDMA классифицируется как "вероятный канцероген для человека", поскольку при проведении исследований на животных было выявлено, что оно является причиной возникновения онкологических заболеваний.

По имеющимся данным Агентства по охране окружающей среды Соединенных Штатов, NDMA является побочным продуктом определенных промышленных процессов, которые ранее использовались при производстве ракетного топлива.

Однако отмечается, что Агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США в настоящее время не дает рекомендаций о прекращении приема лекарственного препарата.

В данный момент специалистами изучается вопрос, представляют ли низкие уровни NDMA, которые были обнаружены в препарате, реальный риск для здоровья человека.

x