Ученые: Табачные растения являются источником ключевых ингредиентов вакцины против коронавируса - Inc News
, автор: Быстрова А.

Ученые: Табачные растения являются источником ключевых ингредиентов вакцины против коронавируса

Вакцины на основе растений будут обладать определенными преимуществами

Исторически сложилось так, что табак несет ответственность за большую долю болезней и смертей. Теперь он может помочь взять под контроль пандемию COVID-19.

Две американские биотехнологические компании используют табачный ингридиент Nicotiana benthamiana для производства ключевого белка коронавируса, который можно использовать в вакцине.

«В этом есть очевидная ирония», - сказал изданию NPR Джеймс Фиглар, исполнительный вице-президент по исследованиям и разработкам компании R.J. Reynolds Tobacco, а также владелец Kentucky Bioprocessing, одной из компаний, работающих над вакциной против COVID-19.

«Если бы вы захотели отнестись к этому цинично, то это ваше право. Однако мы склонны думать что табак, в данном случае, является просто растением.

Вакцины действуют, «обманывая» иммунную систему людей, заставляя ее «поверить» в то, что она подверглась воздействию вируса, после чего организм начинает вырабатывать довольно мощную защиту. Это можно сделать разными способами. Один из них - ввести в иммунную систему нечто, похожее на вирус, но не заразное. Это подход, который использует Kentucky Bioprocessing.

Чтобы сделать вакцину, компания начинает с семян табака, которые они высаживают в теплице. Когда растениям исполняется примерно 25 дней, их окунают в раствор, содержащий агробактерии. Это микроорганизмы, поражающие растения. В этом случае их изменяют, чтобы они направляли сами растения на продуцирование белка коронавируса.

По словам президента компании Хью Хейдона, через семь дней после контакта с агробактериями «мы собираем урожай, проходим процесс экстракции и очистки, и в конце цикла мы получаем чистый белок на 99,9%». Отдельный набор растений производит крошечные частицы для формирования вирусного белка.

«После того, как каждый из этих компонентов изготовлен и очищен отдельно, мы химически связываем их друг с другом», - говорит Хейдон. В результате человеку можно ввести вакцину, которая вызовет иммунный ответ, который теоретически должен защитить от COVID-19.

«Во всех смыслах это похоже на вирус», - сказал Брюс Кларк, генеральный директор Medicago, канадской биотехнологической компании, которая также использует растения табака для производства вакцины. «Поэтому, когда он попадает в организм, он выглядит и вызывает реакцию, как вирус, но у него нет генетического материала внутри, поэтому он не может никого заразить», - подчеркнул Кларк.

Medicago уже начала тестирование своей вакцины-кандидата на людях. Вскоре ожидается получение результатов первоначальных исследований.

Вакцина COVID-19 от Kentucky Bioprocessing будет готова для первоначального тестирования на людях в течение последующих нескольких недель. Несмотря на то, что она не была одобрена одной из первых, данная вакцина может иметь преимущества перед некоторыми другими. Например, ее можно хранить даже при комнатной температуре, что облегчает распространение среди населения.

Биолог Кэтлин Хефферон соглашается, что растения могут сыграть важную роль в будущем медицины. «Есть много примеров растительных версий терапевтических белков, поэтому я думаю, что это еще один случай, когда растения внесут свой вклад в здравоохранение», - сказала она.

x