Питание для кормящей мамы - Inc News
, автор: Нестерова А.

Питание для кормящей мамы

Тема питания кормящей женщины овеяна множеством мифов. Пора их развенчать, а заодно понять, как в действительности следует питаться в период лактации.

Каждой маме хочется, чтобы её чадо (тем более, новорождённое) было здоровым и энергичным. Главный ресурс, дающий нам здоровье и энергию — пища. Она важна не только для ребёнка, но и для мамы. Правильная диета при кормлении грудью — какая она? Стоит ли её придерживаться? Чего от неё больше — пользы или вреда? Ответы на эти и другие вопросы, волнующие всех женщин, познавших радость материнства, вы найдёте в этой статье.

То, что дано нам природой, по умолчанию является самым натуральным, естественным, безвредным и правильным. В самом деле, кому придёт в голову считать вредными, скажем, цветы или солнечный свет? Ведь природа не может вредить человеку. Она умнее, чем мы думаем.

Грудное молоко — это, как раз-таки, то, что даётся женщине природой. И даётся вовремя — только после того, как ребёнок появляется на свет. Чтобы не испытывать на прочность маленький и пока ещё хрупкий организм, давая ему привычную для нас пищу, многие женщины сознательно начинают грудное вскармливание.

Материнское молоко обогащено всем необходимым — жирами, витаминами и прочими полезными веществами в самых точных пропорциях. Неспроста те детишки, которые «кормились» естественным путём, в большинстве своём здоровее и крепче малышей-искусственников. Первые практически не имеют аллергических реакций и выраженных проблем с пищеварением.

Не менее полезно это и для мамы — кормление младенца грудью не только снижает вес (увы, у всех недавно родивших женщин возникает прибавление не только в семействе, но и в весе. И оно, конечно же, совсем не радостное).

За двоих?

В обществе (особенно среди людей старшего поколения) распространено мнение о том, что беременной и кормящей женщине надо усиленно питаться, ведь теперь она заботится не только о себе, но и о новорождённом. Нередко близкие стараются накормить молодую мамочку чем-то калорийным и сытным (калории делают молоко более питательным), но нужно ли это? Мы ведь знаем, куда обычно ведёт дорога, вымощенная благими намерениями...

Если придерживаться правильного питания, можно, помимо всего прочего, предотвратить появление колик у крохи (эта проблема не понаслышке знакома родителям).

Не нужно бросаться из крайности в крайность, переедая (некоторые руководствуются принципом «теперь надо кушать за двоих». Так вы не принесёте пользу ни младенцу, ни себе, а только наедите лишние килограммы) или придерживаясь совсем строгой диеты. Ваш рацион, конечно же, не должен быть излишне калорийным, но и ограничивать себя абсолютно во всём тоже не стоит. Просто нужно найти так называемую «золотую середину» и питаться сбалансированно.

Несколько правил

Любая диета, в том числе и после родов во время кормления подразумевает одни и те же правила:

● завтракать, обедать и ужинать желательно в одно и то же время;

● лучше не есть сосиски, консервы и полуфабрикаты. Острую пищу тоже нужно исключить;

● в рационе должны присутствовать белки, жиры и углеводы;

● зелень (любая) поможет избежать проблем с пищеварением, поэтому стоит чаще её есть;

● если во время кормления вам вдруг стало плохо (затошнило или закружилась голова), выпейте стакан тёплого чая (можно с печенькой)

Не спешите в первые месяцы жизни сына или дочки употреблять в пищу ягоды, цитрусовые, куриные яйца, сыр, шоколад, яблоки, виноград, орехи и помидоры. Все эти продукты могут вызвать аллергию или у вас, или у малыша (поскольку вы оба особенно уязвимы). По прошествии пяти месяцев можно потихоньку вводить в рацион что-то из вышеперечисленного.

Предлагаемая диета при кормлении новорождённого не очень строгая, но в ней нет ничего лишнего. Только то, что нужно вам и маленькому человеку для укрепления здоровья. Вы можете распечатать эту диету, оформив её в виде таблицы — так будет проще запомнить, что и когда кушать.

Завтрак — молочная каша, стакан некрепкого чая

Перекус — овощной салат, кусочек нежирного мяса (отварная курица, говядина)

Обед — любой нежирный суп

Полдник — груша или банан (риск аллергии на эти фрукты снижен) / стакан любого молочного продукта

Ужин — варёная крупа (например, рис) с нежирной рыбой

А на ночь можно выпить стакан молока. Также между основными приёмами пищи вы можете пить некрепкий чай со вчерашней булочкой или сухим печеньем (свежие хлебные изделия употреблять не рекомендуется, они провоцируют вздутие живота).

Кормление новорождённого и диета мамы напрямую взаимосвязаны — ведь если мама питается неправильно — злоупотребляет острой, жирной, сладкой пищей, ест фаст-фуд, соусы — это отразится на качестве молока (вплоть до аллергии у крохи и до того, что он не захочет брать грудь).

Не перевариваем

Чтобы еда сохраняла все полезные свойства, на протяжении всего времени (а в первый месяц кормления — особенно) вы не должны долго термически обрабатывать продукты. Главное в диете кормящей мамы — это польза для ребёнка. Варка, как известно, практически полностью убивает все полезные вещества и витамины. Поэтому отдавайте предпочтение блюдам на пару.

Какой должна быть диета при кормлении грудного ребёнка, вам может точно сказать врач, который «ведёт» вашего малыша. Он подскажет, что нужно кушать маме в разных ситуациях: при коликах, диарее, при внезапно возникшей аллергии... Но общие правила для всех всегда одни и те же — меньше жира, больше витаминов.

Разумеется, на время беременности и лактации нужно позабыть о вредных привычках. Хотя, во времена Советского Союза кормящей мамочке разрешалось выпить бокал вина — дескать, от этого младенец будет слаще спать. Ничего смертельного в бокале вина нет, но допустимость/недопустимость спиртного лично для себя следует согласовывать с врачом, поскольку алкоголь на всех влияет по-разному.

Существует множество диет для кормящих женщин (как рожавших естественным путём, так и после кесарева) — соковая диета, овощная, даже молочная. Не столь важно, какую из них вы выберете; гораздо важнее, чтобы при кормлении грудью ваше чадо получало из материнского молока всю имеющуюся в нём пользу. Если ребёнок сбалансированно питается, он, априори, здоров. А значит, и у мамы нет поводов для переживаний!

x