Набор веса с возрастом. Как с этим бороться? - Inc News
, автор: Кутман С.

Набор веса с возрастом. Как с этим бороться?

Ученые выяснили, что в значительной мере можно контролировать факторы, которые способствуют данном феномену.

Многие люди с возрастом набирают вес. Это обычное явление, которое можно способствуют несколько факторов. Однако специалисты Медицинского колледжа Клиники Мэйо рассказали, что в значительной мере их можно контролировать.

Главным из этих факторов является потеря мышечной массы.

В среднем возрасте она начинает сокращаться приблизительно на 1% в год, что вызывает замедление базального метаболизма - скорости сжигания калорий в состоянии покоя.

Мышцы сами по себе расходуют калории. При этом чем ниже мышечная масса, тем меньше будет расход энергии.

Дело в том, что многие люди с годами становятся менее активными.

Диетолог Джессика Мургейтио рекомендует заниматься силовыми тренировками не менее 2-3 раз в неделю, что будет способствовать замедлению саркопении (возрастной потери мышц), а также совершать пешие прогулки. В день проходить приблизительно 10 тысяч шагов, гуляя или выполняя домашнюю/садовую работу.

Вторым фактором является то, что в процессе старения оборот липидов в жировой ткани сокращается, и это не зависит от питания. То есть вывод жира из жировых клеток замедляется, и мы набираем вес.

При этом доказано, что и данный фактор можно победить с помощью большей двигательной активности. В результате проведенных исследований выяснилось, что одним из лучших способов ускорения обмена липидов в жировой ткани является именно повышение физической нагрузки. При этом любые виды физнагрузок сжигают калории и имеют большое значение для здоровья, сообщил Дональд Хенсруд, специалист по профилактической медицине и питанию в Медицинском колледже Клиники Мэйо.

«Даже просто меньше сидеть и больше двигаться в течение дня — для начала уже очень хорошо», добавил он.

x