Унылая пора. Как бороться с осенней депрессией - Inc News
, автор: Нестерова А.

Унылая пора. Как бороться с осенней депрессией

С приходом осени многие из нас ощущают необъяснимую тоску и усталость. Но справиться с осенней хандрой не так сложно, как кажется на первый взгляд.

С приходом осени депрессия следует по пятам если не за каждым, то за каждым вторым. В особенности к унынию в период красно-жёлтых дней склонны люди, профессии которых требуют предельной концентрации и ответственности. Или же те, кто излишне ответственен/мнителен в силу характера.

Причиной возникновения депрессии могут стать как значимые неприятные события (потеря близкого человека, разрыв отношений с партнёром или другом, внезапно возникшие финансовые трудности) так и мелкие неурядицы на работе и в личной жизни. Всё, что огорчает нас, «накапливается» внутри и однажды вдруг вырывается наружу не только в виде скверного настроения и апатии, но и телесными недугами (простуда, боли в мышцах, проблемы желудочно-кишечного тракта).

Если в течение двух недель вы чувствуете усталость, плохо спите, раздражаетесь и вам кажется, что всё вокруг плохо — не откладывайте визит к врачу (психотерапевту, или, при необходимости, иммунологу).

В случае, если вы решили справляться с осенней депрессией самостоятельно, неплохо будет начать принимать витамины. Особенно следует налегать на витамин C. Внедрите в свой рацион цитрусовые фрукты и ягоды — самое большое количество этого витамина содержится в них. На ранней стадии депрессии лучше не принимать витамины в таблетках или какие-либо другие лекарства — снотворное, транквилизаторы. Приём любых препаратов подразумевает визит к врачу — только после назначения доктора вы можете направиться в аптеку.

Попробуйте наладить отношения с теми, кто вам дорог. Нередко мелкие ссоры, которые легко уладить, могут служить поводом для серьёзной депрессии. Нейтрализовав конфликт, вы избавитесь от гнетущего вас состояния.

Психологи в период осеннего сплина рекомендуют больше бывать на свежем воздухе, несмотря на то, что из-за промозглой погоды желание куда-либо выходить попросту отсутствует у многих. Постарайтесь обогатить осенние месяцы приятными для вас событиями — купите билеты в театр, запланируйте праздник или любое другое мероприятие, сходите в гости. Ожидание радости прогонит хандру.

Важно не замыкаться в себе и не становиться в период депрессии мизантропом. Конечно, не стоит заставлять себя посещать шумные вечеринки, но почему бы не позвать к себе друзей и не побеседовать с ними за чашкой чая? Не погружайтесь в себя и позвольте осени подарить вам всю яркость своих красок.

x