Как лечить отит - Inc News
, автор: Нестерова А.

Как лечить отит

Подборка наиболее эффективных препаратов.

Отит — это заболевание, характеризующиеся воспалительным процессом внутри уха. Причиной отита могут стать вирусные заболевания, запущенный насморк или механические повреждения уха. Медики различают три вида отита (в зависимости от того, на какой части уха протекает воспаление): наружный, средний и внутренний отит.

У взрослых и детей отит лечится по-разному. Но на начальной стадии заболевшему, вне зависимости от возраста, необходимо обезболивание. Снимает боль «Парацетамол» (4 раза в сутки по 1 г.), и ушные капли «Отипакс» в состав которых входит лидокаин. Уменьшить боль поможет и компресс трёхпроцентной борной кислоты и глицерина. Этой смесью протитывается ватный тампон и вставляется в ухо. Компресс необходимо оставить в ухе минимум на 3 часа.

При наличии отёка уха взрослым рекомендуется применять антигистаминные средства: «Тавегил», «Супрастин», «Кларетин». Они помогут в случае, если отит возник на фоне аллергии. Снимают отёк и сосудосуживающие капли в нос, такие как «Нафазолин» и «Ксилометазолин». Эти капли противопоказаны детям до двух лет, но и взрослым нужно применять их на протяжении максимум пяти дней — содержащиеся в этих средствах компоненты вызывают привыкание.

У детей при отите возможно повышение температуры. С этим справится вышеупомянутый «Парацетамол», а также «Кетопрофен» и «Ибупрофен». Рассчитать дозировку можно исходя из массы тела ребёнка.

Вылечить отит возможно и с помощью антибиотиков , но применять их следует только по назначению врача. Существует ряд противопоказаний к приёму антибиотиков у детей (аллергические реакции) и у взрослых (беременность, период лактации), поэтому самостоятельно лечиться этими препаратами не стоит.

x