Пандемическая усталость как новый синдром главной проблемы года - Inc News
, автор: Быстрова А.

Пандемическая усталость как новый синдром главной проблемы года

Медики предостерегают от ложного чувства самоуспокоенности

Когда всего несколько месяцев назад коронавирус начал распространяться по всему миру, люди от Сиэтла до Рима и Лондона отменили свадьбы и каникулы, прекратили посещения бабушек и дедушек и засели в своих домах на длительный, но необходимый период самоизоляции.

Однако лето не погасило вирус, как того ожидали многие. А с наступлением осени пришла еще одна опасная неконтролируемая волна инфекций, которая в некоторых частях мира на сегодняшний день является наихудшей из всего прошедшего периода пандемии.

На прошлой неделе в США общее число заражений превысило восемь миллионов, а в пятницу было зарегистрировано более 70 000 новых случаев заражения, что является максимальным однодневным показателем с июля.

В Европе также растет число случаев заболевания и увеличивается количество госпитализаций. Великобритания объявила о новых строгих ограничениях, тогда как Франция и Испания ввели чрезвычайные положения в своих столицах, приказав закрыть все бары, тренажерные залы и спортивные центры. Германия и Италия установили рекорды по количеству новых ежедневных случаев заболевания. Лидеры Чехии охарактеризовали свою систему здравоохранения как «находящуюся под угрозой краха», поскольку больницы переполнены, а количество летальных случаев стало большим, чем когда-либо в период пандемии.

Несмотря на это, общая усталость общества и растущая тенденция рисковать из-за желания или необходимости стали новым «симптомом» пандемии. Многие люди, стекаются в бары (где они все еще функционируют), устраивают семейные вечеринки, играют в боулинг и т.п. Но в отличие от весны, когда такие мероприятия было похожи на ритуалы надежды и единства, которые помогли людям пережить первую волну вируса, сейчас они проходят под маркой всеобщего истощения и разочарования.

«Люди больше не хотят развешивать сердечки на окнах и выставлять плющевых мишек на верандах для хоть какой-то забавы для детей», - приводит слова Wausau Daily Herald Кэти Розенберг, мэра Ваузау, штата Висконсин, города с населением 38 000 человек, где в больнице открылось дополнительное отделение для лечения пациентов с COVID-19. «С них уже хватит всего этого», - добавила она, отражая фрустрацию общества.

Анн Фоссен, медицинский микробиолог из Нидерландов, где за последнюю неделю количество случаев заболевания удвоилось, сказала, что люди по всей Европе «сами ослабляют слишком многие меры предосторожности», и добавляет: «Вот результат».

В тех частях мира, где вирус «возрождается», вспышки и растущее чувство апатии сталкиваются между собой, создавая опасную комбинацию. Представители систем здравоохранения заявляют, что растущее нетерпение - это новая проблема, которая угрожает усугубить то, что, как они опасаются, может превратиться в «разрушительную осень».

Проблема особенно остро стоит в США, где зарегистрировано больше случаев заболевания и смертей, чем в любом другом государстве мира, и которые уже перенесли две большие вспышки инфекции. Однако схожее явление вызывает тревогу и по всей Европе, где, по оценкам исследователей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 50% людей испытывают «пандемическую усталость».

«Людям пришлось принести большие жертвы», - сказал доктор Ханс Клюге, региональный директор ВОЗ в Европе. «Они заплатили огромную цену и это утомило всех нас, независимо от того, где мы находимся и чем занимаемся».

Если весну этого года можно было охарактеризовать как период тревоги, то эта осень превратилась в странную смесь смирения, беспечности и апатии. Люди, которые когда-то не выходили из дома, теперь рассматривают возможность пообедать в людном помещении, некоторые теряют самообладание после стольких месяцев «отсутствия в обществе», другие и вовсе игнорируют медицинские рекомендации.

«Еще недавно люди переживали тревогу и одновременно чувство, того, что мы все вместе», - сказала Вейл Райт, психолог Американской психологической ассоциации, изучающий стрессовые ситуации. «Сейчас все по-другому. Страх действительно сменился апатией. Я тоже чувствую ужасную усталость от всего этого», - добавила она, натягивая черную маску на лицо.

По словам медиков, предстоящая задача будет заключаться в том, чтобы убедить людей в том, что им снова необходимо предпринять серьезные шаги для замедления распространения новой волны. Они также настаивают на том, что необходимо избегать чувства самоуспокоенности, при этом подчеркивая, что теперь этого добиться будет гораздо труднее.

Источник: yahoo.comИсточник фото: pixabay
x