Самые эффективные средства для ухода за кожей губ - Inc News
, автор: Нестерова А.

Самые эффективные средства для ухода за кожей губ

Выясним, какие средства лучше использовать при борьбе с сухостью губ, трещинками и высыпаниями на коже вокруг рта.

Многие сталкиваются с проблемами кожи губ: сухость, растрескивание, герпес, покраснения... Кожа губ очень чувствительна, и поэтому нуждается в особенном уходе и защите. Обеспечить вашим губам полноценный уход и здоровый вид могут аптечные средства.

Прежде чем бежать в аптеку за гигиеническими помадами, защитными бальзамами и кремами, необходимо выявить причины неприятных симптомов. Например, сухость и трещинки на губах могут быть вследствие банального недостатка воды в организме. У человека, который пьёт недостаточно жидкости (в частности, обычной воды) губы, как правило, пересушены, кожа сухая и грубоватая. Эти симптомы причиняют хоть и не глобальный, но весьма ощутимый дискомфорт. А вот при покраснении и высыпаниях в уголках рта возникает сильное жжение и зуд кожи губ. Они проявляют себя очень активно — в некоторых случаях столкнувшиеся с такими неприятностями даже отказываются от пищи, поскольку попытка открыть рот причиняет боль. Причина возникновения жжения и зуда кроется в нехватке витаминов (чаще всего — A или Е).

А причиной герпеса является ослабление иммунитета. Вирус проявляет себя красноватыми волдырями на губах. И хотя все обозначенные проблемы кожи губ причиняют одинаковые неудобства и выглядят одинаково непривлекательно, лечить их лучше с помощью разных средств.

Гигиеническая помада помогает при сухости кожи. Обеспечивая увлажнение, она смягчает кожу губ. Правда, действие этого средства недолговечно, эффект увлажнения заканчивается через час-полтора после нанесения помады. К тому же, гигиеническая помада подходит не всем — у некоторых людей после её применения ощущение сухости губ только усиливается.

Питательные кремы также могут помочь в устранении сухости. К тому же, благодаря растительным маслам (чайного дерева, жожоба, облепиховое, кокосовое и т.д.) и витаминам (A, E, F) в своём составе кремы нейтрализуют высыпания в уголках рта и по контуру губ.

Ухаживающие блески для губ не только придают губам оттенок и мерцание, но и активно увлажняют и смягчают кожу — во многих таких блесках содержится глицерин, известный своими смягчающими свойствами. Это отличный способ совместить уход за кожей губ с привычным для каждой женщины атрибутом косметички.

От изобилия аптечных средств по уходу за губами, конечно, разбегаются глаза. Вовсе не обязательно приобретать их все. Нужно выбрать лишь то, что соответствует индивидуальным предпочтениям и ощущениям. Лучше иметь один качественный и эффективный бальзам, чем десяток тюбиков с совершенно бесполезными средствами.

x