При попадании воды в уши нельзя трясти головой - Inc News
, автор: Кутман С.

При попадании воды в уши нельзя трясти головой

Распространенный способ избавиться от воды, попавшей в уши, может быть опасен, особенно для детей.

Ученые из Корнеллского университета и Виргинского политехнического института в Соединенных Штатов при проведении исследования выяснили, что распространенный способ избавиться от воды, которая попала в уши, может быть опасен для здоровья человека, особенно для детского организма.

При попадании воды в уши многие пытаются потрясти головой, при этом еще и прыгая на одной ноге. Данный способ избавления от воды в ушах может привести к повреждению мозга. Об этом пишет Phys.org.

Ученые пришли к выводу, что вода при попадании в ухо задерживается в ушном канале из-за поверхностного натяжения жидкости. Исследователи проводили эксперименты с гидрофобными трубками и стеклянными моделями ушных каналов.

При этом выяснилось, что ускорение, которое придается воде при попытке ее вытряхнуть, превышает силу тяжести по отношению к ушам маленького ребенка примерно в 10 раз, а это грозит серьезными осложнениями.

Ученые рекомендуют использовать другой способ. Нужно в ухо закапать несколько капель жидкости с более низким поверхностным натяжением, чем вода. Это может быть спирт или уксус.

x