Стало известно, когда и как лучше принимать витамин D - Inc News
, автор: Нестерова А.

Стало известно, когда и как лучше принимать витамин D

Несколько рекомендаций от американских диетологов.

Нехватка витамина D в организме часто становится причиной усталости, хрупкости костей, зубов и ногтей, общей слабости, мышечных болей, ухудшения настроения. Главным источником этого витамина является солнечный свет, поэтому особенно остро дефицит витамина D ощущается осенью и зимой — в периоды, когда количество солнечных дней уменьшается. Многие ошибочно принимают нехватку витамина за депрессию и тратят много времени на визиты в медицинские учреждения или занимаются самолечением, в то время как побороть симптомы витаминодефицита совсем не сложно.

Недавно диетологи из США провели новое исследование, в ходе которого выяснилось, что получить заветный витамин (а заодно и улучшить его усваиваемость организмом) можно с помощью употребления продуктов, содержащих большое количество естественных жиров (поскольку этот витамин жирорастворимый). К таковым относится рыба жирных сортов, авокадо, растительные масла, миндаль, семена чиа.

У людей, регулярно употреблявших что-либо из перечисленного, всасываемость витамина D была на 32% выше, чем у тех, кто не вводил в свой рацион естественные жиры. Получать нужное организму вещество можно как непосредственно из этих продуктов, так и употребляя вместе с ними витамин D в таблетках.

Употреблять его лучше в тот период дня, когда вы едите наиболее калорийную пищу. Но не менее важно соблюдать и ещё одно правило: витамины D, A, Е и K следует принимать отдельно друг от друга, потому что все они воздействуют на одни и те же рецепторы и растворяются под воздействием жиров. Диетологи отмечают, что перед началом приёма витаминов необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом — он проверит уровень питательных веществ в организме и подберёт наиболее подходящую дозировку тех из них, которые вам необходимы.

Источник фото: pexels.com
x