Рейтинг полезных продуктов для здоровья - Inc News
, автор: Нестерова А.

Рейтинг полезных продуктов для здоровья

Доступные каждому, полезные для всех

Миллионы людей во всём мире расходятся в убеждениях относительно того, какие продукты питания следует считать самыми полезными. Но всё-таки относительно пользы некоторых продуктов специалисты по правильному питанию солидарны друг с другом. Идеальный продукт должен быть одновременно полезным и вкусным. А если к этим двум характеристикам прибавить ещё и обогащённость витаминами и минеральными веществами, то это уже самое настоящее продовольственное сокровище.

Рейтинг самых полезных продуктов открывают бобовые. Горох, фасоль, кукуруза, чечевица — все эти культуры хорошо нам знакомы и используются в рецептах самых различных блюд — от закусок до гарниров. Содержащийся в бобовых витамин B улучшает память и концентрацию внимания, а лизин помогает стать более устойчивым к стрессам. Однако, чрезмерное употребление бобовых нежелательно — эта пища очень тяжела из-за большого количества клетчатки.

Следующий полезный продукт — грецкие орехи. Главное их достоинство — это улучшение работы мозга (именно поэтому сей продукт рекомендуют тем, кто занимается умственным трудом). Орех богат железом, также он содержит ненасыщенные жирные кислоты, аминокислоты и повышающие иммунитет витамины C, E и B. В грецких орехах около 80% жира, но, тем не менее, их польза неоспорима. Ведь они препятствуют образованию в крови вредного холестерина, повышают гемоглобин и способствуют улучшению сна. А дроблёный грецкий орех с мёдом рекомендуют употреблять для снижения мышечного тонуса. В день достаточно съедать 3-4 орешка для получения всех необходимых организму элементов.

Не менее полезны мюсли. Обогащённые кальцием, магнием, витаминами группы B, они повышают иммунитет и помогают выработать стрессоустойчивость. Благодаря своей грубой структуре, мюсли ускоряют обмен веществ, вследствие чего улучшается состояние кожи. В организме мюсли усваиваются медленнее, не позволяя образовываться в крови лишней глюкозе.

Ещё один продукт, польза которого доказана и неоспорима — брокколи. Самое главное свойство этого продукта, создавшее в своё время широкий резонанс в обществе — это борьба с раковыми клетками. Брокколи — отличное средство для профилактики и начального лечения рака различных органов. А всё благодаря содержанию в этом чудо-овоще селена и бета-каротина (который, ко всему прочему, способствует и нормализации зрения). Эти вещества обладают антиканцерогенными свойствами, и не позволяют вредному холестерину всасываться в кровь.

Не вызывает сомнений и полезность киви. Витамин E, также содержащийся в нём, помогает сузить поры, «освежает» кожу и делает её более бархатистой. За счёт высокого содержания фолиевой кислоты, киви очень полезен для беременных женщин. Общеизвестный факт, что употребление при беременности (особенно на ранних стадиях) фолиевой кислоты не только обогащает организм будущей мамы необходимыми веществами, но и предотвращает развитие различных отклонений у плода.

Замыкает список самых полезных продуктов питания любимый многими напиток — зелёный чай. Он содержит кофеин, помогающий снять усталость и повысить концентрацию внимания. А аминокислоты понижают давление (так что, употребление зелёного чая будет особенно полезно гипертоникам).

Польза вышеперечисленных продуктов доказана многократными исследованиями учёных. Чтобы улучшить состояние организма и качество жизни в целом, употребляйте эти их ежедневно или несколько раз в неделю в пределах нормы. Ведь научно доказанный факт — это истина, к которой стремится каждый из нас.

x