5 советов от бессонницы - Inc News
, автор: Быстрова А.

5 советов от бессонницы

Рекомендации от зарубежных докторов, которые помогут вам крепко заснуть

По данным американского радио NPR бессонницей в США страдают около 60 миллионов человек, только представьте! В России и других странах точной статистики нет, но можно сказать одно: хотя бы раз каждый сталкивался с проблемами со сном. Рассказываем о натуральных средствах от бессонницы, которые помогут вам.

Что такое бессонница

Бессонница — это неспособность мозга начать реакцию торможения и подготовить организм к отдыху, обеспечив быстрое засыпание. Есть несколько факторов, которые влияют на время засыпания:

Психический дискомфорт — депрессия, беспокойство, насущные проблемы

Биологические факторы — смена часового пояса, шумная обстановка, свет

Неправильное питание — жирная и тяжелая пища, сигареты, алкоголь, напитки с кофеином

Физические факторы — неудобная постель, жара или холод, боль в мышцах.

Почему сон так важен?

Сон — время, когда организм восстанавливает энергию, а мозг перерабатывает полученную за день информацию. Когда вы лишаетесь сна, повышается уровень гормонов стресса — в первую очередь кортизола. Кортизол повышается из-за недостатка сна: ваше тело думает, что ему предстоят тяжелые условия, в которых нужно бороться за выживание — иначе почему вы не спите? Со временем повышенный уровень гормона стресса приводит к неприятным последствиям:

Головные боли и головокружение

Панические атаки и тревожность

Болезни сердечно-сосудистой системы

Сахарный диабет

Замедление обмена веществ и набор веса

Дисфункция иммунной системы

5 естественных советов от бессонницы:

Ложитесь спать раньше. Даже если вы привыкли засыпать далеко за полночь, это не значит, что такой режим здоровый и подходящий вашему организму. Привыкните ложиться в кровать до 12 ночи. Вам потребуется около 3—4 недель, чтобы организм адаптировался к новому режиму и стал засыпать, как только голова касается подушки. Главное здесь — регулярность и постоянство, тогда все получится.

Создайте вечерний ритуал. Это может быть ванна с ароматной пеной или маска для лица — что угодно. Важно делать ее в одно и то же время каждый день, чтобы закрепить нейронные связи в мозге. Вы удивитесь, что спустя пару месяцев начинаете зевать, как только наносите маску на лицо.

Откажитесь от гаджетов. Возьмите за правило откладывать мобильный телефон и выключать телевизор за час до сна. Учеными доказано, что излучаемый экранами синий свет сокращает выделение гормона мелатонина вашим мозгом, который важен для быстрого засыпания. Лучше проведите это время с книгой в руках — пользы будет больше.

Физическая нагрузка. Лишняя энергия, которую вы не израсходовали за день, не только откладывается в бока, но и мешает спокойному сну. Одним людям нравится делать 30-минутную пробежку перед сном, другие любят занятия йогой и растяжку. Выбирайте то, что по душе лично вам.

Проводите больше времени на солнце. Солнечный свет заставляет вас проснуться и осознать, какое сейчас время дня. Он «включает» биологические часы, что приводит к большему выделению мелатонина позже ночью, когда это становится нужно.

x