Полезные свойства чая матча - Inc News
, автор: Сержантова М.

Полезные свойства чая матча

Особенности выращивания и приготовления позволяют этому напитку сохранять огромное количество полезных веществ. Также чай полезен при заболеваниях сердца, пищеварительной системы и снижении иммунитета.

Маття – японский порошковый зеленый чай, с японского это слово переводится как "растертый чай" .Именно этот продукт является основой для классической японской чайной церемонии.

Матчу, как и другие чаи, делают из чайных листьев. Разница в том, что за 10-12 недель до сбора урожая кусты укрывают от солнца. Так листья остаются темными и накапливают аминокислоты. Это делает чай маття полезным и придает ему естественный сладковатый привкус. Чем раньше собраны листья, тем слаще продукт.

Концентрация полезных веществ и микроэлементов в Матча просто зашкаливает. По составу и пользе для здоровья у этого нефритового напитка нет конкурентов.

Матча способен подавлять аппетит. Этому способствует высокое содержание в нем растительных волокон, также он бодрит благодаря высокому уровню кофеина. Хлорофилл, присутствующий в матча, способствует выведению из организма тяжелых металлов и канцерогенов.

Кроме того, он способствует выработке дофамина и серотонина, которые отвечают за тонус, хорошее настроение и концентрацию.

Рецептов заваривания чая множество. Впрочем, есть общие рекомендации, следуя которым вы получите не только наслаждение, но и максимум пользы от этого замечательного напитка.

Для традиционного заваривания вам понадобится: керамическая или фарфоровая чаша. Готовить напиток необходимо в сухой, предварительно подогретой посуде — это позволит усилить аромат чая.

Матча из порошка заваривается горячей водой или молоком (80С). Смесь взбивается бамбуковым венчиком до однородной консистенции без комочков.

Для приготовления слабого чая берут 2 г чая и 60-70 мл воды. Смесь быстро взбивается до образования пены. Способ заваривания крепкого чая берут 4 г смеси и 50 мл воды. Напиток получается густым и менее пенистым.

Зеленый чай матча полезен при заболеваниях сердца, пищеварительной системы, снижении иммунитета. При регулярном употреблении напиток сохраняет молодость и здоровье.

Источник фото: infoonlain.ru
x