Счетная палата указала медучреждениям страны на недостатки - Inc News
, автор: Быстрова А.

Счетная палата указала медучреждениям страны на недостатки

Проверка ведомства показала, что в 30,5% российских больниц отсутствует водоснабжение

Счетная палата РФ отмечает неудовлетворительное техническое, а также санитарное состояние многих лечебных учреждений в стране, в том числе используемых под детские поликлиники. В частности, согласно данным на начало 2019 года, 14% строений пребывают в аварийном состоянии и требуют перестройки либо капитального ремонтных работ, отмечается в опубликованном на сайте ведомства отчете.

«По состоянию на 1 января 2019 года из 116 тыс. 865 зданий, в которых оказывается медицинская помощь, 14% зданий находится в аварийном состоянии, в 30,5% зданий отсутствует водопровод, в 52,1% - горячее водоснабжение, в 41,1% - центральное отопление, в 35% - канализация, в 47% зданий не обеспечивается доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения», — говорится в отчете

В Счетной палате отметили, что с целью ликвидации проблем, а также достижения целевых показателей федерального плана развития детского здравоохранения, включая формирование современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям необходимо выполнить реальную оценку состояния строений, в которых размещены медицинские учреждения, в том числе детские.

x