Сезонная аллергия: как легко засыпать по ночам - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Сезонная аллергия: как легко засыпать по ночам

Чихание, текущий нос и слезящиеся глаза способны подорвать самый крепкий сон. Настроим свою рутину таким образом, чтобы максимально обезопасить место отдыха

Для многих страдающих поллинозом или, как его ещё называют "сенной лихорадкой", сон может быть проблематичным и мучительным. Зачастую это приводит к развитию бессонницы. "Больше 20% жителей планеты страдают от аллергий, которые могут возникать по причине многих факторов, скрытых в наших спальнях, включая пылевых клещей, плесень и бактерии", - говорит генеральный директор британской компании Mattress Online Стив Адамс. "Поскольку онлайн-поиск возрастает между полуночью и четырьмя часами утра с запросом "как заснуть при сенной лихорадке", из этого вытекает, что многие не могут спать из-за аллергии".

Самые распространённые симптомы этого заболевания включают насморк, зуд в глазах и чихание, ранжируемые от средней тяжести до более серьёзных состояний. Если ваш ночной отдых трудно назвать отдыхом, обратите внимание на несколько простых советов, которые могут облегчить положение вещей.

Фото: Tetra Images - Getty Images

- Нанесите вазелин на ноздри, чтобы задержать частицы пыльцы перед её возможным вдыханием. Небольшое количество средства по краю носа должно сделать своё дело.

- Создайте барьер против пыльцы, застелив одеяло покрывалом либо простынью. Вечером их аккуратно нужно снять. Это минимизирует разброс и попадание мелких частиц на постельное бельё.

- Если у вас есть домашние животные, держите их вне спальни. "Это сократит количество пыли и аллергенов. Если же питомец всё-таки умудрился забраться к вам на кровать, сразу проведите по белью влажной резиновой перчаткой, чтобы собрать шерсть", - советует Стив.

- Стирайте простынь, пододеяльник, наволочки регулярно раз в неделю при температуре 60°C, чтобы уничтожить частицы пыльцы. Если у вас есть проблемы с засыпанием, то простынь следует менять ещё чаще. Ощущение чистоты действует успокаивающе и способно "отключать" самых активных.

- Перед тем, как отправляться в кровать, промывайте глаза и нос прохладной водой.

- Если вы - обладательница длинных волос, соберите их перед сном либо в свободный, расслабленный хвост, либо воспользуйтесь специальной шапочкой. Так, вы сократите попадание пыльцы на лицо.

- Закрывайте на ночь окна и двери, чтобы сократить попадание пыльцы в жильё. Весной и летом её концентрация в воздухе высокая и лучше держать окна и двери закрытыми даже днём.

- Проблему очистки воздуха в доме поможет решить увлажнитель с ионизатором. Он насытит влагой мелкие частицы пыли и пыльцы, которые затем осядут на поверхностях. Затем в процессе влажной уборки всё это легко уничтожается. В жилье аллергика протирание пыли и мытьё полов должны производиться ежедневно.

- Если вы принимаете антигистамины, то лучше это делать за полчаса до отправления в царство Морфея.
Применив все эти рекомендации на практике, вы получите шанс если и не засыпать сразу, то хотя бы делать это быстрее. И конечно, регулярность выполнения всегда имеет свой положительный эффект.

Источник фото: ROMOLOTAVANI/GETTY IMAGES
x