Необычные роды в Кракове - Inc News
, автор: Кутман С.

Необычные роды в Кракове

В Кракове случились самые необычные роды за всю историю рождения детей в Польше. Женщина родила сразу шесть младенцев-близнецов.

Роды подобного плана — редкое явление не только для Польши, но и для всего мира. Как гласит статистика, такая беременность приходится на один случай из 4,7 миллиарда. По словам врачей, в таком случае довести рождение детей до счастливого завершения крайне сложно.

На 29 неделе беременности маме малышей сделали кесарево сечение . У женщины родились четыре девочки и два мальчика. Самый маленький новорожденный весит 800 граммов, самый крупный — 1200. Все новорожденные помещены в инкубаторы для недоношенных.

Изначально врачи планировали принять пятерых малышей, поделился руководитель отделения неонатологии Университетской клиники в Кракове профессор Рышард Латербах с Польским агентством печати. По его словам, новорожденные нуждаются в поддержке дыхательной системы, запуска пищеварительной системы, низкой концентрации кислорода для неинвазивного дыхания.

Одному из малышей пришлось делать интубацию, но врачи Университетской клиники надеются, что это не продлится долго. Ожидается, что в течение двух-трех недель новорожденного смогут освободить от респиратора.

Рышард Латербах отметил, что мать шестерняшек чувствует себя хорошо и счастлива.

x