Метод Хофа: Как исландцы поднимают свой иммунитет - Inc News
, автор: Быстрова А.

Метод Хофа: Как исландцы поднимают свой иммунитет

Несмотря на скептицизм ученых, криотерапия ширит ряды своих приверженцев

Используя медленные, обдуманные движения и глубокое дыхание, купающиеся погружаются в воды покрытого льдом озера на юго-западе Исландии. В то время как другие могут выбрать успокаивающие горячие источники, которыми славится страна, группа выносливых граждан предпочитает ледяную баню, и все это во имя здоровья.

Температура воды — чуть выше замерзшего озера Кляйфарватн, одного из самых глубоких в стране и составляет минус шесть градусов по Цельсию.

Андри Эйнарссон, инструктор этой необычной группы, прорезает дыру в ледяном покрове озера, расположенного менее чем в часе езды от знаменитого геотермального спа-центра Голубой лагуны, в котором молочно-голубые воды в среднем имеют температуру 38 градусов по Цельсию.

На берегу готовится группа из 15 человек, прибывшая с окраин столицы Рейкьявика. Одетые в пуховики или толстые свитера, участники разминаются с помощью серии движений и дыхательных упражнений, напоминающих традиционный военный танец племени Маори.

«Они просто работают над подготовкой систем организма к холоду, бросают вызов своим умам, и делают то, что мы называем «активацией коричневого жира», — рассказал журналистам инструктор Эйнарссон.

Техника дыхания является одним из столпов метода Вима Хофа, названного в честь голландского спортсмена. Прозванный «Ледяным человеком», Вим Хоф на протяжении десятилетий устанавливал мировые рекорды и добивался необычайных результатов в своем сопротивлении холоду.

В 2007 году Хоф поднялся на высоту 7 400 метров (24 278 футов) на гору Эверест, одетый только в шорты, и прошел полумарафон босиком к северу от полярного круга.

Он весьма высоко оценивает преимущества своей терапии простуды, которая сочетает в себе дыхательные техники, воздействие холода и медитацию, помогая бороться с усталостью и стрессом и укрепляя иммунную систему.

На берегу Кляйфарватна, несмотря на мороз, куртки и свитера один за другим снимаются и заменяются купальными костюмами. Участники готовятся к решающему шагу — следующее упражнение знаменует собой конец четырехнедельной программы, в которой они постепенно подвергаются воздействию холода.

Всё началось с погружения в воду с температурой +10, продолжилось ванной, полной кубиков льда, а заканчивается здесь — покорением ледяной стихии озера. В течение двух минут практикующие метод терпят ледяную воду, концентрируясь на вдохе и выдохе, что, по мнению адептов, является ключом к практически полному игнорированию низких температур.

Выйдя обратно на сушу, они сталкиваются с еще одной проблемой, так как холодная вода замерзает прямо на теле. «Это чувство укола иглами, и все начинает немного зудеть», — говорит Марко Пиццолато, возвращаясь из ледяной проруби.

Когда дело доходит до облегчения боли, преимущества холодного воздействия известны с древних времен. Однако в последние 15 лет эта практика набирает популярность среди спортсменов. Считается, что она помогает им быстрее восстанавливаться от изнуряющих тренировок и даже травм.

Ученые, однако, еще не полностью убеждены в пользе метода Вима Хофа.

«Нам нужно больше исследований, прежде чем мы сможем сказать наверняка, что это помогает», — сказал Хаукур Бьорнссон, врач сборной Исландии по футболу.

«Погружение в холодную воду является частью того, что рекомендуется для восстановления. Но самое главное — это сон и питание. Это единственное, что имеет веские научные доказательства», — добавил он.

В последние годы среди широкой публики нашли применение различные формы терапии простуды, а медицинские клиники, предлагающие криотерапию, проповедуют преимущества холодного душа. Но Андри Эйнарссон подчеркивает, что для того, чтобы действительно насладиться этим опытом, нужна практика.

«Каждый может принять ледяную баню, посидеть там и почувствовать себя сильнее во многих отношениях. Но искренне предаться этому делу — это совсем другое», — сказал он. Хотя учение о методе Вим Хофа до сих пор не понято и не принято всеми, участники опроса, проведенного агентством AFP, поклялись в его достоинствах.

Ингвар Кристиансен сказал, что эта практика «полностью изменила его жизнь и образ мышления», когда он приходил в себя после тяжелого периода своей жизни, борясь с излишним весом, «выгоранием» на работе и последствиями развода. Сейчас он предпочитает холодные ванны отдыху за границей.

«Когда я вышел из проруби, то почувствовал, будто возвращаюсь домой после двухнедельного отпуска в Испании. Ты отпускаешь все: все твои заботы, все тревоги, все это проходит», — объяснил он.

Фото: afp.com

x