Дефицит йода приводит к поражениям мозга - Inc News
, автор: Быстрова А.

Дефицит йода приводит к поражениям мозга

С проблемой недостатка йода в организме сталкиваются жители всех регионов

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что руководимым ею ведомством разработан законопроект «О профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода». По данным Минздрава, с проблемой недостатка йода в организме сталкиваются жители всех регионов РФ.

Эксперт отмечает, что существующий средний уровень потребления йода россиянами не превышает 80 мкг в сутки. Это в несколько раз меньше нормативов, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения.

Йододефицит угрожает опаснейшими последствиями, в числе которых умственная и физическая отсталость, кретинизм, невынашивание беременности, заболевания щитовидной железы. В сотни раз при недостатке йода увеличивается риск радиационно-индуцированного рака, происходит обострение сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, дефицит этого микроэлемента лежит в основе снижения успеваемости детей в учёбе, антиобщественного поведения подростков, социального инфантилизма, снижения продуктивности труда у взрослых граждан.

По словам Екатерины Трошиной, наиболее частой жертвой йододефицита становятся беременные женщины и дети. Помимо этого, в России имеются регионы с крайне высоким природным недостатком йода: это Тува, Горный Алтай, Якутия и республики

x