Приучаем себя пить воду - Inc News
, автор: Нестерова А.

Приучаем себя пить воду

5 действенных рекомендаций.

Организм человека состоит преимущественно из воды, поэтому восполнение водного баланса жизненно необходимо. Когда воды в организме недостаточно, возникает слабость, апатия, раздражительность.

Общепринятой нормой считаются 1,5 литра воды ежедневно (учитывается не только непосредственно вода, но и супы, компоты, молоко, чай. А вот пакетированные соки, алкоголь и напитки с кофеином «забирают» жидкость из клеток, провоцируя обезвоживание). Однако не все способны заставить себя выпить даже несколько стаканов воды в день. Кто-то считает эту привычку бессмысленной, а кому-то просто неприятен вкус воды — она бывает и горькой, и с какими-либо примесями.

Так что же делать?

1. Сок в воду

Выжмите в стакан кусочек лимона или лайма. Допустимо добавить туда мёд. Но сахар добавлять не нужно — это обогатит напиток быстрыми углеводами, и организм «подумает», что получил пищу, а не воду.

2. Симпатичная ёмкость для воды

Можно приобрести, например, спортивную бутылку — она, как правило, не разбивается, её можно использовать довольно долго. Часто в спортивных бутылках имеются отделения для фруктов, поэтому с помощью такой вещицы совместить две полезные привычки. Пить из необычной бутылки или стакана всегда приятнее, чем из более привычной посуды. Напиток каким-то волшебным образом становится вкуснее.

3. Вода перед едой

В целях похудения многие сокращают потребление пищи. А ведь сильно ограничивать себя в еде необязательно. Достаточно просто выпивать стакан воды перед каждым приёмом пищи. Так чувство насыщения придёт быстрее, чем обычно. Вода заполняет объём желудка и вы съедаете в разы меньше, чем съели бы, не выпив перед этим воды. В результате вы не получаете лишних калорий и обеспечиваете организм необходимым количеством жидкости.

4. Растительная пища

Если приучить себя пить воду не удаётся никакими способами, восполняйте водный баланс в организме с помощью сочных овощей. Огурец, сельдерей, молодой редис, кабачок содержат более семидесяти процентов воды.

5. Компот

Заменить воду можно и компотом из сухофруктов, который готовится предельно просто. Вечером положите в термос или термокружку немного любых сухофруктов и залейте водой. Наутро будет готов вкусный компот — его можно употреблять в течение всего дня. Лучше не добавлять сахар, ведь сухофрукты изначально сладкие.

Потребление достаточного количества воды «запускает» многие обменные процессы в организме. Жиры сжигаются быстрее, повреждения кожи заживают более активно и безболезненно.

x