Минздрав РФ: запрет абортов только усугубит проблему - Inc News
, автор: Кутман С.

Минздрав РФ: запрет абортов только усугубит проблему

В Министерстве здравоохранения России утверждают, что запрещать аборты ни в коем случае нельзя.

Как заявила заместитель главы Минздрава России Татьяна Яковлева, запрет абортов однозначно недопустим, потому что данный запрет только приведет к росту младенческой смертности и другим отрицательным последствиям.

«Никакими запретительными мерами - я сама педиатр, и сразу об этом говорю - мы не решим проблему, мы, наоборот, ее усугубим. Потому что это приведет и к повышению материнской смертности, и младенческой смертности, криминализации обстановки. Ни в коем случае!» - объяснила Татьяна Яковлева на международном экономическом форуме, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.

По словам замглавы Минздрава, уменьшать количество абортов стране успешно удается за счет программ консультирования и поддержки женщин. По данным статистики, в стране с появлением данных программ, идет снижение числа абортов. К примеру, в 2013 году в России было сделано 881,37 тысяч абортов, из них 582 тысячи - по желанию женщины. В 2018 году сделано 567,18 тысяч абортов, по желанию женщины - 294,45 тысячи.

Яковлева добавила, что нужно вести работу с медицинскими сотрудниками, чтобы они имели заинтересованность мотивировать женщину не делать аборт, а также нужно организовать социальную помощь женщине и молодой девушке, чтобы она могла сохранить ребенка.

x