Разрушающий почки витамин - Inc News
, автор: Кутман С.

Разрушающий почки витамин

Ученые в результате исследований назвали витамин, который оказывает разрушительное воздействие на почки.

Ученые из Канады провели исследования, в результате которых рекомендовали не злоупотреблять витамином D. Они утверждают, что прием этого витамина без показаний врача может привести к разрушению почек. Об этом сообщил журнал CMAJ.

Для примера ученые взяли инцидент, который произошел с 54-летним канадцем. Он обратился к медикам по причине плохого самочувствия.

Основные анализы не показали никаких патологических явлений в организме, но при более детальном обследовании врачам удалось обнаружить в крови мужчины высокие дозы кальция и паратирина - гормона, который способствует выводу кальция. Медики проанализировали сложившуюся картину и вспомнили, что аналогичное явление может происходить при приеме витамина D в больших количествах.

И тогда выяснилось, что пациент по совету знакомого проводил прием витамина уже три года. Ухудшение самочувствия произошло во время отдыха при долгом нахождении на пляже, где дозы витамина D по причине палящего солнца в его организме увеличились многократно.

Мужчине пришлось пройти длительное и дорогостоящее лечение, и теперь у него поставлен диагноз - хроническая болезнь почек третьей стадии.

x