Зарубежные ученые сомневаются в безопасности и эффективности российской вакцины - Inc News
, автор: Михаил Янов

Зарубежные ученые сомневаются в безопасности и эффективности российской вакцины

Без надлежащих научных исследований Спутник V не выйдет на рынки Евросоюза и США

Россия удивила научный мир в минувший вторник, когда объявила о первой в мире одобренной вакцине против коронавируса для общественного использования.

Президент Владимир Путин заявил, что его собственная дочь уже получила вакцину, однако тестирование еще не завершено, а мировые эксперты скептически относятся к тому, насколько быстро вакцина была зарегистрирована и одобрена к использованию. Минздрав РФ по старинке всю критику списывает на «зависть Запада». Тем не менее, какие аргументы приводят иностранные коллеги?

Вакцина была разработана Московским институтом Гамалеи при финансовой поддержке Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Вакцина получила название Спутник V - отсылка к спутнику Советского Союза 1957 года.

Ученые провели месяцы испытаний на людях, однако по какой-то причине еще не опубликовали данные своих исследований и не начали критически важный этап тестирования фазы 3, который обычно предшествует утверждению подобных медицинских препаратов.

Уже в среду было поспешно объявлено, что началось исследование фазы 3 с участием более 2000 человек в России и нескольких странах Ближнего Востока и Латинской Америки. Обычно этот этап испытания включает тестирование на десятках тысяч человек.

Доктор Скотт Готтлиб, бывший комиссар Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), заявил во вторник, что количество людей, на которых вакцина была протестирована, эквивалентно испытанию фазы 1, которое обычно включает небольшую группу испытуемых и изучает безопасность вакцины.

Так как Россия не опубликовала никаких научных данных о тестировании вакцины, то сложно подтвердить или опровергнуть вопрос о том, безопасна ли она, сообщает американский канал CNN. «У нас нет никакой информации о том, безопасно ли ее применение», - сказал Кейт Нил, почетный профессор эпидемиологии инфекционных заболеваний Ноттингемского университета.

Западные ученые приходят к выводу, что без наличия полных данных и завершенных испытаний фазы 3 тестирования Россия не доказала миру, что Спутник V работает. «Я надеюсь, что она, по крайней мере, производит антитела. Мы не знаем, защищает ли эта вакцина людей от инфекции», - сказал Нил CNN.

Россия заявила, что ее вакцина является векторной аденовирусной вакциной. Аденовирусы вызывают простуду, но в вакцинах против Covid-19 они ослаблены и модифицированы для доставки генетического материала, который кодирует белок из нового коронавируса. Затем организм производит этот белок и может вызвать иммунный ответ против него, но этот метод может вызвать проблемы из-за возможной сильнейшей аллергической реакции.

Создатели Спутник V утверждают, что вакцина вызвала у добровольцев «сильный клеточный иммунный ответ», согласно официальному сайту вакцины. «Ни один участник текущих клинических испытаний не заразился Covid-19 после введения вакцины», - говорится в заявлении создателей.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко на совещании Президента Российской Федерации с членами Правительства от 11 августа 2020 года отметил, что «по результатам вакцина показала высокую эффективность и безопасность. У всех добровольцев выработались высокие титры антител к COVID-19, при этом ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации. По результатам экспертизы, данных клинических исследований эксперты министерства здравоохранения выдали заключение, и сегодня принято решение о государственной регистрации вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции, разработанной центром имени Гамалеи».

Д-р Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США, выразил озабоченность эффективностью вакцины.

«Я надеюсь, что русские действительно окончательно доказали, что вакцина безопасна и эффективна. Я серьезно сомневаюсь, что они это сделали», - сказал Фаучи Деборе Робертс из ABC News на мероприятии National Geographic.

Напомним, в июне Китай одобрил экспериментальную вакцину от коронавируса для своих военных.

По мнению зарубежных СМИ, в июле представители службы безопасности США, Великобритании и Канады предупредили, что российские кибератаки нацелены на организации, участвующие в разработке вакцины против коронавируса.

Тем не менее, многие страны хотят попробовать «Спутник», и уже «получены предварительные заявки на более 1 миллиарда доз вакцины из 20 стран».

«Страны Латинской Америки, Ближнего Востока и Азии проявили наибольший интерес к вакцине, и мы собираемся завершить ряд контрактов на закупку вакцины», - сказали в Минздраве РФ.

В настоящее время российская вакцина вряд ли будет соответствовать правилам утверждения для стран Европейского Союза и США.

«Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) имеют ускоренные процедуры утверждения для использования медпрепаратов в чрезвычайных гуманитарных ситуациях, но нам нужно увидеть доказательства того, что Россия принимает столь же осмотрительный подход к ним», - сказал Дункан Мэтьюз, профессор Лондонского университете королевы Марии в заявлении для Science Media Center.

«Дело не в том, чтобы сделать вакцину первым. Дело в том, чтобы создать вакцину, которая была бы безопасной и эффективной для людей всего мира», - заявил министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар каналу ABC.

x