Польза и вред растворимого кофе - Inc News
, автор: Быстрова А.

Польза и вред растворимого кофе

Психологическую зависимость растворимый кофе вызывает быстрее, чем зерновой

У жителей столицы регулярное потребление этого напитка стало привычкой. По данным статистики «Медикфорума», более половины россиян выпивают в день минимум три чашки кофе. При этом, как отмечают специалисты, на вопрос «вредно ли пить много растворимого кофе?» ответ однозначный: вредно.

Кофе повышает артериальное давление, из-за этого страдает сердечно-сосудистая система. В растворимом кофе присутствует хлорогеновая кислота, которая может стать причиной развития болезней сердца и спровоцировать инфаркт.

Кофеина в растворимом напитке больше, чем в натуральных зёрнах. Из-за частого потребления «раствора» нервная система расшатывается: человеку сложно включиться в работу с утра без чашки кофе, а как только организм приходит в норму после кофеиновой встряски в него поступает следующая порция бодрящего напитка. Появляются раздражительность, нервозность, бессонница.

Пользы для организма у растворимого напитка немного. Специалисты отмечают, что кофе обладает мочегонным эффектом и помогает выводить лишнюю воду из организма, снять отёки. Ещё к плюсам напитка относится его низкая цена, скорость приготовления и быстрая возможность взбодриться.

x