10 фактов о холестерине - Inc News
, автор: Нестерова А.

10 фактов о холестерине

Что такое холестерин и нужно ли уметь его считать?

Многие считают холестерин вредным веществом, полагая, что он содержится исключительно во "вредной" еде. На самом деле холестерин изначально есть в клетках любого живого существа. Он необходим для строения клеток и для поддержания структурной целостности и текучести мембран.

Говоря иначе, этот компонент в какой-то мере обеспечивает выживаемость человека или животного.

Для расширения знаний о холестерине и его синтезе предлагаем подборку фактов:
1. Холестерин не растворяется в крови. Он перемещается в ней с помощью липопротеинов. Липопротеины имеют высокую плотность (такой холестерин называют "хорошим") и низкую (это "плохой" холестерин).

2. Из еды человек получает лишь 25% холестерина. Остальные 75% естественным образом вырабатывает печень.

Фото: amp.znaj.ua

3. Существует наследственное заболевание семейная гиперхолестеринемия. Оно становится причиной инфаркта в молодом возрасте. Встречается не слишком часто — у 1 человека из 500.

4. Ежегодно из-за повышенного уровня холестерина в мире умирает 2,6 млн. людей.

5. Людям старше 20 лет необходимо проверять уровень холестерина в крови каждые 5 лет.

6. Холестерин начинает накапливаться в артериях уже в детстве.

7. О высоком уровне холестерина могут рассказать внешние проявления — белая окантовка вокруг роговицы глаз и жировики под кожей.

8. У женщин с низким уровнем холестерина чаще других случаются преждевременные роды.

9. От показателей холестерина напрямую зависит либидо, поскольку он помогает организму вырабатывать тестостерон и эстроген.

10. У женщин моложе 55 лет в крови гораздо меньше холестерина, чем у мужчин. Но после достижения женщиной 55-летия ситуация меняется в противоположную сторону.

Нужно ли отслеживать?


Смысл в том, чтобы следить за своим уровнем холестерина, разумеется, есть. Для контроля за своим здоровьем достаточно будет раз в год сдавать биохимический анализ крови. Если отклонение показателей от нормы обнаружится своевременно, лечение не займёт много времени и даст более заметный эффект.

Фото: kubnews.ru

Высокий уровень холестерина приводит к инфарктам и инсультам, ишемической болезни сердца, тромбозу. Однако это не значит, что уровень холестерина в крови нужно радикально снижать — это также отрицательно действует на организм, так как молекулы холестерина участвуют в обменных процессах и выведении токсинов из печени.

x