«Везет же некоторым!»: Как нажить себе удачу - Inc News
, автор: Быстрова А.

«Везет же некоторым!»: Как нажить себе удачу

По мнению исследователя доктора Кристиана Буша, умение видеть смысл в неожиданном и даже неприятном может перевернуть вашу жизнь

Как часто у нас в России, глядя на неожиданные успехи соседа, мы с плохо скрываемой завистью говорим: «Вот повезло. И почему ему?!». После чего хмурые уходим в свои квартиры, жалуясь на жизнь. По мнению немецкого ученого успех вашего соседа возможно дело не совсем случайное.

Доктор Кристиан Буш прожил счастливую жизнь. Он чудом избежал катастрофической автомобильной аварии в возрасте 18 лет. Автомобиль был разбит, но он ушел без единой царапины. Это был тревожный звонок, в котором он нуждался. «Я перевернул свою жизнь. До этого я был безрассудным подростком, который жил моментом и развлекался. Авария привела к необходимости безотлагательно попытаться найти новые смыслы».

Удача продолжала играть в его жизни положительную роль. Случайное пролитие кофе в Starbucks привело к роману, и, хотя этот человек больше не его девушка, они все еще близки. Работая в качестве предпринимателя, исследователя и строителя сообществ, он стал соучредителем нескольких социальных предприятий и преподает как в Нью-Йоркском университете, так и в Лондонской школе экономики, получая при этом множество удачных моментов. Но Буш заметил, что он был не единственным «счастливчиком» среди своих друзей и коллег. Фактически, многим из самых успешных и счастливых людей, с которыми он встречался, тоже, казалось, постоянно везло.

Дело было не столько в том, что они вечно выигрывали в лотерею или избегали дорожно-транспортных происшествий, сколько в том, что они, казалось, смотрели на предоставляемый шанс и максимально использовали неожиданное. Другими словами, они сами нажили себе удачу. Именно этот навык доктор Буш исследует в своей новой книге. «Интуиция - это умная активная удача», - говорит он. «Это когда вы видите что-то неожиданное и соединяете точки. Это отличается от слепой удачи, на которую вы не можете повлиять».

По мнению Буша, поскольку большая часть нашей жизни находится под влиянием незапланированного и неожиданного, имеет смысл извлечь выгоду из этих моментов.

«Непредвиденные события, случайные встречи и причудливые совпадения - это не просто мелкие отвлекающие факторы или крупицы твердости в нашей хорошо отлаженной жизни», - объясняет он. «Неожиданное часто является решающим фактором - часто это сила, которая имеет самое большое значение в нашей жизни».

Даже в строгом мире научных исследований часто проявляется сила неожиданности. «Исследования показывают, что около 50% крупных научных открытий являются результатом случайностей или совпадений».

Например, у нас не было бы антибиотиков, если бы одна из чашек Петри Александра Флеминга случайно не была заражена и там не выросла бы плесень, которая привела к открытию пенициллина.

Другой ученый мог проклясть и выбросить «испорченную» чашку Петри в мусорное ведро, но любопытство Флеминга, его «интуитивное мышление» привело к одному из самых важных медицинских открытий в истории.

Точно так же виагра, стикеры, рентгеновские снимки, нейлон, липучки, и микроволновые печи были в некоторой степени результатом счастливых случайностей.

И многие из самых успешных людей в мире считают, что большой частью своего успеха они обязаны интуиции. Так, Уоррен Баффет, Ричард Брэнсон, Опра Уинфри и Арианна Хаффингтон просто считают, что им повезло.

«Хотя эти от природы любопытные люди могут обладать данным «интуитивным мышлением», любой из нас может сознательно развивать его», - говорит Буш.

Первый шаг - просто осознать неожиданное. «Идея состоит в том, чтобы видеть смысл в неожиданном, а не рассматривать его как нечто вызывающее беспокойство», - говорит Буш. Это может быть нелегко, особенно если вы один из дотошных планировщиков жизни, как сам Буш.

«Я немец, который привык планировать, - говорит он. «Все, что является неожиданным, вызывает тревогу, но я смог переосмыслить такие ситуации в стиле: «О, это не обязательно должно быть угрозой». В неожиданном может быть что-то прекрасное, даже если это лишь момент. Если мы сможем настроиться на идею, что неожиданное может быть нашим союзником, мы можем превратить это во что-то, если соединим все точки».

Конечно, это захватывающе, когда открытия возникают в мгновение ока, а не в результате кропотливого планирования, но что немецкий доктор подразумевает под «соединением точек»? «Вот когда очевидно несвязанные события собираются перед вами, чтобы сформировать новый паттерн. Важно то, что понимание, инновации или новое решение проблемы - это часто совсем не то, что ожидалось», - говорит Буш.

Помогает, если вы заложили основу. «Развитие интуиции - это прежде всего возможность смотреть на мир открытыми глазами и видеть возможности, недоступные другим. Речь идет не только о том, чтобы оказаться в нужном месте в нужное время и что-то случится с нами (слепая удача), но, скорее, о процессе, в котором мы можем принять активное участие».

Буш приводит в пример предпринимателя и блоггера Натаниэля Виттемора, неожиданно застрявшего в Лондоне в апреле 2010 года после извержения исландского вулкана, обрушившего на тысячи полетов облака пепла. Хотя многие из нас могли бы осмотреть апокалиптические достопримечательности, Виттемор понял, что он не единственный социальный предприниматель, застрявший в Лондоне после форума Skoll World по социальному предпринимательству - Лондон был полон выдающихся людей, которые оказались в затруднительном положении и бездельничали. В течение 36 часов Виттемор организовал конференцию TEDxVolcano с 200 участниками, спикерами мирового уровня, включая первого президента eBay Джеффа Сколла, а также прямую трансляцию, которую посмотрели 10 000 человек.

Чтобы развить интуитивное мышление, вам нужно отказаться от планирования всего. По словам Буша, гораздо более полезным является хорошее общее чувство направления. Руководящие ценности позволяют использовать случайные обстоятельства, в то время как жесткий план оставляет мало места для маневра.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x