Тайны женского оргазма - Inc News
, автор: Быстрова А.

Тайны женского оргазма

От загадочной точки G к происхождению множественного оргазма - женская сексуальность всегда удивляла ученых.

Моя стиральная машинка имеет кнопку блокировки. Для ее активации необходимо удерживать кнопку запуска некоторое время с определенной интенсивностью. Если нажимать слишком слабо, ничего не происходит, нажмешь сильнее, чем надо, - и машина сердито подает звуковой сигнал. Но как только вы усвоите технику, все становится очень легко. Включаются огни, механизм начинает двигаться и в конечном итоге достигает кульминации с дрожью и крещендо. Куча запутанного, влажного, но свежего одежды выпадает с другой стороны. Для непосвященных - это удивительный процесс.

Дж. Д. Сэлинджер написал однажды: «Женское тело - это как скрипка. Чтобы уметь играть на ней, надо быть отличным музыкантом». Правильный напор и ласки отправляют женщину таким экстаз, что на несколько секунд остальной мир перестает для нее существовать. Но сделайте что-то немного не так, и в результате - боль, разочарование или просто ничего. У мужчин все совсем иначе. Только у них появляется эрекция, несколько минут энергичной стимуляции обычно приводят к эякуляции.

Во время оргазма наблюдается тотальная активация головного мозга, что все системы включаются одновременно

Почему оргазм приносит такое удовольствие? Откуда у женщин способность к множественному оргазму? И на самом деле существует мистическая точка G? Медицина долго не было ответов на эти вопросы. «Мы можем полететь на Луну, но мы все еще так мало знаем о нашем собственном теле», - говорит Эммануил Джанини из Римского университета Тор Вергата, который вместе со своими коллегами посвятил свою карьеру исследованию человеческой сексуальности. Эти реальные «Мастера секса» ( «Masters of Sex» - американский телесериал, посвященный пионерам в области исследования сексуальности человека Уильяму Мастерса и Вирджинии Джонсон. - Ред. ) Провели множество экспериментов в течение последних лет и пришли к некоторым важным выводам.

Мозг в огне

Самая сложная задача для ученых - убедить женщин отбросить стеснительность и принять участие в экспериментах, которые предусматривают мастурбацию или половой акт в лабораторных условиях и под неудобным глазом МРТ-сканера. Один из лидеров этого исследования, доктор Барри Комисарук с Рутгерский университета в штате Нью-Джерси, попытался проверить гипотезу, согласно которой разница между женским и мужским оргазмом объясняется различными реакциями в мозге.

Исследования показали, что несмотря на довольно разные пути к оргазму, и мужчины, и женщины демонстрировали похожую нейронную активность головного мозга. «Во время оргазма реакции мозга мужчин и женщин скорее показывают больше сходства, чем различий, - рассказывает доктор Комисарук. - Мы видим тотальную активацию головного мозга. Говоря простым языком, это как все системы включаются одновременно».

Мозг женщины продолжает получать сигналы с гениталий после оргазма, что объясняет способность женского организма к множественным оргазмов.

Это объясняет, почему оргазмы такие всепоглощающие - если пылает весь лес, очень трудно определить, где началось костра. «Если во время оргазма все части мозга активируются одновременно, почти невозможно отличить деятельность его отдельных участков», - говорит профессор Комисарук. Именно поэтому мы не можем думать ни о чем другом.

Это костер все же имеет самые горячие точки. Одной из них является так называемое прилегающее ядро ​​- отдел мозга, отвечающий за удовольствие, запускающий действие специфического гормона дофамина. Во время экспериментов крысы предпочитали электрической стимуляции этой области мозга перед едой настолько, что могли голодать до смерти. Кроме секса эта область также активируется под действием кокаина, амфетамина, кофеина, никотина и шоколада. Неудивительно, что оргазмы заставляют нас хотеть еще.

Однако после оргазма возникают некоторые важные различия, которые объясняют, почему мужчины и женщины после кульминации реагируют по-разному. Доктор Комисарук вместе с коллегой Качин Аллен обнаружили предыдущие свидетельства того, что определенные участки головного мозга мужчин перестают отвечать на дальнейшую сенсорную стимуляцию половых органов сразу после оргазма. В то время как мозг женщин остается активированным. Это открытие может быть ответом на вопрос, почему женщины способны испытывать множественные оргазмы, а мужчины - нет.

Анатомия удовольствие

Самым сложным вопросом для науки остается анатомия оргазма. Пенис имеет только один путь для передачи сенсорного ощущения в мозг, тогда как женские половые органы - три или четыре. Центром женской сексуальности является клитор - небольшой округлый холм, расположенный в неудобном месте на расстоянии сантиметра у входа во влагалище. Кто именно открыл значимость клитора в достижении оргазма остается неизвестным. Первые изображения этого органа появились на палеолитических Венер - женских статуэтках с большой грудью, округлым животом, увеличенными половыми органами, символизировали культ плодородия.

В XVI веке клитор был впервые описан как отдельный орган женского организма, вызывает удовольствие. Итальянский хирург и анатом эпохи Возрождения Реальд Коломбо в своей книге De re anatomica, опубликованной 1559, описал клитор как «центр удовольствия женщины». Тем не менее, в последующие века женское удовольствие отошло на задний план, и клитор забыли - по крайней мере, анатомы и врачи.

Он снова появился в медицинских трудах в XX веке, но ему не уделяли должного внимания. Хотя Зигмунд Фрейд признавал, что клитор помогает испытать оргазм, он считал, что клиторальный оргазм не является зрелым и имеет с возрастом вытесняться вагинальным. Неспособность испытывать вагинальный оргазм ученый связывал с психосексуального незрелостью.

Более поздние исследования показали, что метр психоанализа ошибался. Около 30-40% женщин утверждают, что никогда не достигали оргазма с помощью только вагинальной стимуляции.

Предположение, что вагинальный оргазм важнее клиторальный, вызвало возмущение среди феминисток. Это звучит так, будто женщины, которые не испытывают вагинального оргазма, просто не достаточно стараются. Итак, вагинальный оргазм возможен у всех женщин или это привилегия счастливой меньшинстве? Возможно иметь оргазм даже при отсутствии клитора?

Доктор Барри Комисарук сделал первые шаги к ответу на эти вопросы случайно, в ходе исследования брачного поведения крыс. Во время одного эксперимента он вставил стержень во влагалище самки крысы, и это вызвало странную реакцию животного. «Только я коснулся шейки матки, самка стала совершенно неподвижной», - рассказывает ученый. Кроме того, при такой стимуляции крысы были нечувствительными к боли. Дальнейшие эксперименты подтвердили гипотезу ученого - вагинальная стимуляция блокировала ощущение боли. Но как это случится?

Чтобы узнать о причинах такой реакции, доктор Комисарук провел исследование вместе с профессором Беверли Виппл, которые изучали женщин с разной степенью повреждения спинного мозга. Исследования показали, что даже когда нервные пути в спинном мозге от половых органов к головному мозгу были повреждены из-за травмы, женщины могли чувствовать прикосновения к влагалищу и шейки матки. Некоторые из них были способны испытывать оргазм, даже когда их половой нерв, который передает ощущение от клитора к мозгу, был полностью блокированным. «Женщины с повреждением спинного мозга, которые не могли чувствовать свой клитор, тем не менее испытывали оргазм с помощью вагинальной стимуляции», - рассказывает доктор Комисарук. «Наверное, это лучшее доказательство того, что вагинальный оргазм существует».

Ощущение из влагалища передаются в мозг с помощью так называемых блуждающих нервов, расположенных за пределами спинного мозга. «Женщины описывают клиторальный оргазм как более местный и внешний, тогда как вагинальный оргазм охватывает все тело. Вполне вероятно, это вызвано тем, что нервы, которые передают ощущения от клитора, отличаются от вагинальных», - добавляет доктор Комисарук. А что касается того, что вагинальный оргазм загадочным образом блокирует боль, может объясняться тем, что нервы спинного мозга вырабатывают гормон, который участвует в восприятии боли. После того, как сигналы достигают мозга, они могут также вызвать высвобождение гормонов, таких как эндорфины, которые уменьшают боль.

Итак, если различные нервы передают ощущения с разных участков женских половых органов - и все они могут вызвать оргазм - возможно, некоторые участки влагалища более чувствительны, чем другие? Как парам поймать неуловимый вагинальный оргазм?

Точка G

Знаменитая точка G в течение долгого времени оставалась объектом горячих дебатов. Впервые термин ввел немецкий акушер и гинеколог Эрнст Ґрефенберг (первая буква его имени дала название этой точки. - Ред. ) В начале 80-х. В 1950-е годы он описал эрогенную зону на передней стенке влагалища, которая расположена на уровне уретры. Дальнейшие исследования показали, что в этом месте находится комплекс кровеносных сосудов, нервных окончаний, а также остаток железы, которая является эквивалентом мужской простаты. Исследования показывают, что небольшое количество женщин - особенно те, которые имеют сильные мышцы тазового дна - с помощью стимуляции этой области могут чувствовать мощные оргазмы, которые сопровождаются выбросом небольшого количества жидкости из мочевого пузыря, не является мочой.

Вдруг все начали говорить об этой волшебную кнопку на передней стенке влагалища. Пары тратили усилия - часто вполне бесполезных - в поисках этого участка. Между тем некоторые феминистки заявили, что все большую популярность точки G - это попытка мужчин возродить важность вагинального проникновения после того, как во времена сексуальной революции 60-х - 70-х годов его затмил клиторальный оргазм.

Данные, подтверждающие или опровергающие существование точки G, часто непоследовательны и преувеличены. Одно исследование, которое отрицало существование точки G, базировалось на результатах МРТ только одной женщины. Дебаты все усложняются препирательствам о правильности терминологии для различных внутренних участков женских половых органов, а также о том, что считать началом и концом этой области. Тем не менее, кажется, физические различия между женщинами, которые испытывали вагинальный оргазм, и теми, кто не испытывал его, все же есть. В 2008 году доктор Джаннини опубликовал исследование с участием девяти женщин, которые имели вагинальный оргазм и 11-х, которые утверждали, что никогда не достигали кульминации во время проникающего секса. Ультразвуковое исследование показало более толстую зону ткани в пространстве между вагиной и уретрой в первой группе респондентов.

Сначала доктор Джаннини пришел к выводу, что эта зона и является легендарной точкой G. Но дальнейшие исследования заставили переосмыслить этот вывод. «Слово» точка «предполагает нечто вроде кнопки, которую достаточно нажать, чтобы получить удовольствие, - говорит он. - Она или есть, или ее нет. Но никто не смог описать конкретное место расположения этого участка».

Женщинам, которым трудно достичь кульминации во время проникающего секса - или любого секса - ученые рекомендуют одно - экспериментировать

Итак, если это не кнопка, то что тогда? Для многих ученых ответ очевиден - это клитор. Недавние МРТ исследования клитора показали, что представление о нем как о крохотный орган под поверхностью кожи далека от истины. Анализы показывают большую, выпуклую структуру почти 9 см в длину, вилообразный формы. Она расположена от края влагалища к середине таза вдоль уретры.

Верхняя часть этого органа - наиболее чувствительная - расположена на поверхности. А ее дуги охватывают обе стороны влагалища и продолжаются в половых губах.

Этот орган женского организма имеет такое же происхождение, что и мужской пенис. Оба органа формируются из одной эмбриональной ткани на ранних стадиях развития плода. Но есть важные различия: мужской половой орган не зависит от действия гормонов, например, тестостерона, после того как период созревания заканчивается. Влагалище, наоборот, реагирует на гормоны, в частности эстроген, объясняет, почему сексуальное желание женщины колеблется в течение всей жизни.

Строение половых органов объясняет, почему так трудно доказать - или опровергнуть - существование точки G. Итак, стимуляция передней стенки влагалища невозможна без соприкосновения с внутренними частями клитора и уретры.

Размер имеет значение?

Учитывая эти исследования, ученые начали задумываться, могут размер и расположение клитора у здоровых женщин влиять на легкость, с которой они достигают оргазма во время проникающего секса. МРТ-сканирование показало, что чем меньше размер внешней части клитора и чем дальше он расположен от входа во влагалище, тем труднее женщинам достичь оргазма с помощью только вагинальной стимуляции.

Наслаждайтесь не только сексом, но и познанием собственного тела

Таким образом эти исследования доказывают, что женщины могут достичь оргазма многими путями - либо с помощью вагинальной стимуляции, или стимуляции клитора, или и того и другого. Дальнейшие исследования доктора Комисарука показали, что ощущения с разных участков женских половых органов - а также сосков - поступают в одну область головного мозга, хотя и в несколько разные участки.

«Таким образом, различные типы оргазмов имеют нейро-анатомическое объяснение, - говорит доктор Комисарук. - Это доказывает, почему одновременно стимуляция клитора, влагалища и шейки матки приводит к более интенсивным, сложных и приятных оргазмов, которые описывают женщины».

Женщинам, которым трудно достичь кульминации во время проникающего секса, или любого секса, ученые рекомендуют одно - экспериментировать.

«Мои пациентки говорят:» Я не могу иметь вагинальный оргазм, поэтому со мной что-то не так, - говорит доктор Рэйчел ползать из Цинциннати в штате Огайо. - Но это не так. Каждая женщина имеет индивидуальные особенности. Кто-то получает достаточно стимуляции клитора во время проникающего секса, для других - это несколько сложнее и требует дополнительной стимуляции. Но женщины должны знать, что если они не испытывают оргазм от вагинального проникновения, то это вполне нормально ».

Послание профессора Джаннини женщинам говорит: «Наслаждайтесь не только сексом, но и познанием собственного тела, поймите, кто вы есть сегодня, потому что завтра вы, возможно, будете другой. Не игнорируйте бесконечное разнообразие, которую нам предлагает природа. Женский организм - это не машина , которая всегда работает одинаково ».

x