6 известных цветов с лекарственными свойствами - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

6 известных цветов с лекарственными свойствами

Не все знают, что эти красивые цветы со знакомыми названиями отчасти могут заменить нам домашнюю аптечку.

Пион

Пионы - симпатичные и недорогие цветы, которые и подарить не стыдно, и кошелек они не опустошат. Однако, есть у их роль более серьезная, чем быть просто подарком.

Из пиона уклоняющегося делают настойку, действующую как натуральное седативное средство. Говорят, по эффективности ничем не хуже знаменитой валерьянки.

В общем, с помощью пионов можно успокоить не только девушку, когда опаздываешь к ней на свидание, но и собственные расшатанные нервишки.

Ромашка

Подарить букет ромашек - это, конечно, будет уже совсем как-то простенько. Но зато до сих пор многие девушки верят в гадание на любовь по этому замечательному полевому цветку.

Однако, ромашковый настой, добавленный в горячий чай, может быть очень полезен не только для любви, но и для здоровья. С его помощью лечат неврастению, гастрит, вздутие живота и даже боль в зубах и кровотечения в деснах.

Белая лилия

Настойка из бутонов воспетой во многих песнях и стихах белой лилии помогает при порезах, усталости в мышцах, а также при шелушении кожи.

Знающие люди утверждают, что этой настойкой полезно протирать уставшие и отекшие ноги, ушибленные места, протирать тело и даже умывать лицо.

Маргаритка

У цветка с красивым названием Маргаритка, в отличие от собратьев, полезны практически все его части. Поэтому в настойку идут и цветки, и стебли с листьями.

Применяется как компрессионное средство при воспалениях, в качестве антисептика, при заживлении неглубоких ранок.

Да что там, любители здоровой пищи спокойно режут в салат листья маргаритки, которые, как говорят, помогают нормализовать обмен веществ.

Гладиолус

Этот популярный и невероятно красивый цветок также способен не только украсить ваше жилище, но и пополнить вашу домашнюю аптечку. Вернее, не сам цветок, а его листья, из которого делают лечебный чай.

Считается, что всего две ложки такого напитка, разведенные в стакане воды, отлично избавляют от хандры, депрессии, усталости, чувства подавленности, а также улучшают работу мозга и память.

Кстати, соком гладиолуса еще лечат насморк. Всего-то и требуется выдавить его на кусочек марли и легонько затолкать в ноздрю на недлительное время.

Гвоздика

Популярный и всем знакомый цветок гвоздика известен в народной медицине как антибактериальное средство и лекарство от спазмов и боли.

Получаемое при отваре его листьев масло используют при массаже, прикладывают к ранам и больным местам. При этом, в отличие от большинства других лечебных цветов, внутрь его не употребляют.

Хотя в любом случае, перед употреблением настоек и отваров из всех перечисленных цветов лучше будет посоветоваться со специалистом в белом халате.

*Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Источник фото: freepik
x