Роскосмос отказался ракеты семейства «Ангара» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Роскосмос отказался ракеты семейства «Ангара»

Госкорпорация Роскосмос отказалась от разработки проекта ракеты-носителя среднего класса «Ангара-А3». Об этом заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, передает РИА «Новости».

«Ангара-А3» — ракета среднего класса грузоподъемностью 17 тонн на низкую опорную орбиту — те же самые характеристики, которые закладываются в ракету «Союз-5». Поэтому есть смысл сосредоточиться на легкой и тяжелой «Ангаре», – сообщил Рогозин, уточнив, что российским предприятиям не нужно дублировать работу друг друга.

«Ангара» представляет собой семейство модульных ракет, использующих в качестве топлива кислород и керосин. Семейство, разработка которого ведется с 90-х годов прошлого века включает носители легкого класса «Ангара-1.1» и «Ангара-1.2», среднего - «Ангара-А3», тяжелого - «Ангара-А5» (с модификациями «А5М» (модернизированная) и «А5П» (пилотируемая), а также повышенной грузоподъемности - «Ангара-А5В». Пока состоялся лишь один пуск тяжелой ракеты «Ангара-А5» – это произошло в 2014 году. Второй запуск был намечен на 2016 год, но его перенесли на конец 2019 года.

Проектом предполагалось, что «Ангара-А3» получит три ступени. Первые две будут выполнены из универсальных ракетных модулей с двигателями РД-191, а третья — из универсального ракетного модуля с двигателями РД-0124. Также ракету планировалось оснастить разгонным блоком «Бриз-М». Стартовая масса «Ангары-А3» должна была составить около 480 тонн, пишет N+1.

Что же касается носителя среднего класса «Союз-5» (»Иртыш»), то его разработка ведется с 2016 года, а основные характеристики ракеты пока не раскрываются. Предполагается, что в основу проекта ляжет ракета-носитель «Зенит» около 85% комплектующих для которой выпускаются в России. Начало коммерческой эксплуатации этой ракеты-носителя запланировано на 2024 год.

x