Нужно ли осваивать космос? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Нужно ли осваивать космос?

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросили жителей РФ, кто, по их мнению, «впереди планеты всей» в освоении космического пространства.

В телефонном интервью приняли участие 1600 совершеннолетних россиян. Две трети из них (76%) заявили о лидерстве Российской Федерации в деле освоения космоса. На передовых позициях также оказались США (66%) и Китай (46%).

Подавляющее большинство россиян (90%) считают, что страна должна изучать и осваивать космические просторы. Почти половина из них (49%) уверены, что это нужно ради развития высоких технологий и науки (в прошлом году такое мнение высказали 53%).

Социологи отметили, что за год, прошедший с прошлого опроса, выросла доля респондентов, которые считают, что освоение космоса поможет развитию авиакосмической промышленности и созданию новых рабочих мест: в этом году такой ответ дали 24%, а в 2018-м - 21%. 44% участников исследования полагают, что изучение космоса необходимо для обеспечения обороноспособности РФ. 42% опрошенных сказали, что следует увеличить усилия по освоению космического пространства и выделять для этого больше ресурсов.

Почти столько же (41%) полагают, что можно оставить всё как есть. Сократить усилия и объем выделяемых ресурсов предлагают 9% респондентов.

x