В России создали условия для строительства объектов на Луне - Inc News
, автор: Быстрова А.

В России создали условия для строительства объектов на Луне

Самарские ученые завершают сборку первой опытной модели 3D-принтера для печати каменных объектов на поверхности Луны.

Уникальный гелиолитограф, разработанный в Самарском государственном техническом университете, будет фокусировать солнечный свет с помощью четырех зеркал, что позволит спечь под воздействием энергии Солнца лунный грунт в твердые каменные детали.

Еще одна разработка ученых — шагающая платформа для гелиолитографа. Вместе с исполинским 3D-принтером они образуют мобильный комплекс для производства строительных материалов на Луне, работающий на местном сырье с использованием солнечной энергии.

Проект лунной базы от подразумевает использование каменных конструкций для защиты жилых модулей и техники от опасного воздействия радиации и микрометеоритов: эти сооружения будут окружать жилые модули, но не касаться их — это нужно для полноценного визуального контроля и модулей и конструкций. Каменные детали спекаются сфокусированным солнечным светом методом 3D-печати и укладываются друг на друга как в древности — без раствора.

Существуют и другие проекты, посвященные использованию местного грунта при исследовании небесных тел. В частности, у NASA есть проект робота-шахтера RASSOR, который может добывать породу в условиях низкой гравитации, а Тихоокеанский международный космический центр исследовательских систем (PISCES) использовали телеуправляемого робота для строительства взлетно-посадочной «лунной» площадки из базальтовых плит.

x